Главная > Актуальные комментарии > Политика > У Путина нет никакого хитроумного плана

У Путина нет никакого хитроумного плана

Владимир Путин не намерен уходить в отставку и увольнять кого-либо из своего правительства. При этом премьер-министр доволен тандемом с президентом Дмитрием Медведевым. Путин ответил на вопрос о своем возможном новом президентском сроке - предложил подождать до 2012 года.

Нынешний глава правительства любит создавать интригу, комментирует гендиректор Агентства политических и экономических консультаций Дмитрий Орлов:

«Путин из тех политиков, которые любят интригу, ситуации подвешенные, кроме того, он никогда не уходил с постов или от решения каких-то проблем под давлением обстоятельств, поэтому интрига будет сохраняться. Но очевидно одно - и Путин и Медведев – политики, которые используют прежде всего ресурсы общественного доверия, сохраняется общественное доверие, можно говорить о сохранении полномочий и постов».

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что плана возвращения Путина в Кремль пока не существует. Тем не менее это не значит, что этого не может быть никогда:

«Нет никакого хитроумного плана, ведь если мы говорим о том, что Путин заранее решил, что он вернется в 2012 году, и что продление срока до шести лет было заранее спланировано, это означает, что еще при уходе с президентского поста у Путина был какой-то грандиозный план на ближайшие 12 лет. Ситуация, конечно, может измениться, и в разные стороны, и не удивлюсь, если будет реанимирована тема парламентской республики. А почему нет? Путин - премьер, может ему и не надо будет в президентское кресло пересаживаться?»

Сегодня Владимир Путин более трех часов общался со страной в прямом эфире российских телеканалов и государственных радиостанций. Основной тезис: кризис переживем, хотя следующий год будет трудным. Среди проблем премьер назвал безработицу, среди мер помощи - заход государства в капиталы крупных компаний, комментирует президент компании «Ренессанс Управление Инвестициями» Андрей Мовчан:

«Что правительство может и должно делать, и что оно, наверняка, будет делать, в этом плане позиция Путина последовательна и понятна. Правительство будет финансировать развитие реального сектора, правительство будет финансировать доверие к реальному сектору за счет своего участия тем или иным способом, и правительство будет консолидировать в руках государства важные куски реального сектора, благо, сейчас стоят они недорого, и подобная консолидация возможна. Причем, эта консолидация, скорее всего, будет происходить с последующей приватизацией, когда цикл будет более благоприятным, и цены на эти предприятия будут выше».

Источник: Business FM, 04.12.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики