Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Москва предоставит Бишкеку кредит на 2 млрд долларов

Москва предоставит Бишкеку кредит на 2 млрд долларов

Россия предоставит Киргизии кредит на 2 млрд долл. Решение об этом было принято в минувшую пятницу на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС. По словам премьер-министра России Владимира Путина, 300 млн будут направлены на бюджетные нужды Киргизии, а 1,7 млрд — на реализацию инфраструктурных проектов, в которых смогут принять участие и российские компании. Таким образом, Москва демонстрирует желание закрепиться в стратегически важном регионе, невзирая на кризис в собственной экономике.

Кредит может быть предоставлен Киргизии уже до конца текущего года. По мнению главы российского правительства, последовательная реализация совместных российско-киргизских проектов, которую заемные средства и обеспечат, крайне важна в нынешних экономических условиях, так как поможет обеим странам сохранить рабочие места и открыть новые возможности для предпринимателей из частного сектора.

Под определение «инфраструктурного проекта» попадают и работы по расширению и модернизации киргизской базы ВВС РФ в Канте. Таким образом, Москва усилит и свое военное присутствие в республике. «Страны Центральной Азии уже давно находятся в тяжелом экономическом положении, и нынешний кризис его только усугубляет, — сказал РБК daily генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — У России в этих условиях появляется шанс, пусть даже с использованием негативных явлений в экономике, вернуться и прочно закрепиться в этом стратегически важном регионе. От нас, как нетрудно догадаться, ждут в первую очередь денег».

Власти Киргизии воспринимают российский кредит чуть ли не как манну небесную. Страна сейчас находится на пороге самого крупного в новейшей истории энергетического кризиса. Веерные отключения света тянутся с весны. Усугубляется ситуация тем, что крупнейшая в республике Токтогульская ГЭС может остановиться уже через три месяца. Чиновники открыто говорят, что для улучшения ситуации попросту нет денег. «Впереди холодная зима, которая скорее всего будет сопровождаться регулярным отключением электричества и тепла. Растущая инфляция и неспособность государства обеспечить социальные компенсации могут привести к социальному взрыву», — считает глава Ассоциации киргизских политологов Нур Омаров. По словам эксперта, российские финансы сейчас единственное средство усмирить растущее социальное недовольство людей.

Автор: Анатолий Поморцев, Артем Опарин

Источник: РБК Daily, 15.12.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики