Главная > Актуальные комментарии > Политика > Кто склоняет Путина к отставке главы ФТС Бельянинова?

Кто склоняет Путина к отставке главы ФТС Бельянинова?

Кто стоит за обысками в доме чиновника? По мнению политолога Константина Симонова, есть люди, которые желают Бельянинову отставки. С ним согласен его коллега Станислав Белковский: «Прежде Путин считал, что друзья — его опора. А сейчас он, скорее, склонен полагать, что друзья являются для него бременем»

Басманный суд Москвы признал законным проведение обыска у главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. При этом, по данным СМИ, он остался в статусе свидетеля после обысков и допроса, проведенных в рамках дела о контрабанде алкоголя.

В самой ФТС говорят, что Бельянинов в отставку не уходит. «Этого не может быть, потому что не может быть никогда», — так ответила «Интерфаксу» глава правового управления ФТС Лариса Черкесова на вопрос, правда ли, что Бельянинов писал заявление об уходе.

Напомним, что обыски в загородном доме главы ФТС прошли накануне, в СМИ сразу попали фотографии интерьеров и разложенных на столе пачек с деньгами, которые хранились в коробках из-под обуви.

Законна ли публикация таких фотографий, учитывая что Бельянинов ни в чем не обвиняется? И грозит ли главе ФТС отставка?

Моментально попали в прессу фотографии частного дома Бельянинова и его личных вещей: например, портрет главы ФТС в сюртуке в полный рост. Фото с шикарными интерьерами и разложенными пачками денег формируют для массового сознания вполне определенный образ. При этом главе ФТС не предъявлено никаких обвинений. Сам Бельянинов говорит, что эти пачки купюр — его личные накопления. Юристы напоминают, что в Уголовном кодексе есть статья об ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни. Но на практике она обычно не применяется. Обыски проводили ФСБ и Следственный комитет. Случайных людей там не было.

Тельман Гдлянбывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР«Ведь речь идет не только о согласии на печатанье этих фотографий, которые прошли по СМИ. Сам обыск, ордер на обыск, который выдают с согласия высоких руководителей, политический уровень. Это, по крайней мере, на уровне президентской администрации, кто курирует все эти органы».

Однако однозначной реакции Кремля пока нет. Дмитрий Песков напомнил, что Бельянинов — в статусе свидетеля и ни в чем не обвиняется. Возможно, главу государства пытаются пока не очень успешно убедить, что главу ФТС пора сменить.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Мое предположение, что ряд людей в структурах, судя по всему, это новые как раз руководители управления экономической безопасности ФСБ, которые причастны к довольно резонансным делам, как мы знаем, и как раз недавно прошли новые назначения. Появился новый руководитель этой службы. У меня возникает ощущение, что они склоняют Путина к отставке Бельянинова. То есть вопрос не был согласован с президентом, но вот как раз такое демонстративное опубличивание, оскандаливание этой истории — у меня создается ощущение, что как раз президента убеждают в том, что вот после такого оставить его на своем посту ну никак нельзя».

В доме Бельянинова обнаружены коробки с деньгами на сумму в 60 млн рублей, старинные картины и драгоценности. При этом, согласно официальной декларации, в прошлом году Бельянинов заработал 13 млн рублей, его жена — 47 млн. СМИ писали, что у супруги главы ФТС Людмилы Бельяниновой есть доля в медцентре под названием «Неболит». Среди его партнеров — Центральный клинический госпиталь Федеральной таможенной службы. А еще у Людмилы Бельяниновой — доля в компании «Гарантстройнедвижимость» — это заказчик элитного коттеджного поселка «Рузские дачи» на берегу Рузы. Возможно, все это вызывает недовольство президента.

Станислав Белковский, политолог«Главное — что он снял эмбарго, снял табу на преследование его старых друзей. Ибо старые друзья начали его несколько раздражать. Прежде Владимир Путин считал, что друзья — его основная опора. А сейчас он, скорее, склонен полагать, что друзья являются для него бременем. Поэтому он разрешил новому поколению силовиков — одним из наиболее ярких воплощений которого является Сергей Королев, руководитель службы экономической безопасности ФСБ, который, собственно, и курирует дело Бельянинова, — делать с его старыми друзьями все, что угодно. Это и происходит».

В детстве Бельянинов сыграл в фильме «Дети Дон Кихота» маленького мальчика Юру, и в одном из эпизодов сам выступил в роли борца с коррупцией. Юра увидел, как сотрудник зоопарка сбывает аффилированной с ним бабушке мясо для корма львов. Мальчик возмутился: «- Дяденька, а это зачем же вы львиное мясо на водку меняете?
- Это, мальчик, не львиное, а говяжье! Тут посторонним запрещено находиться! А ну кыш отсюда! Кыш!»

Источник: BFM.RU, 27.07.2016

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики