Главная > Актуальные комментарии > Политика > Полноценной замены поставкам российского газа в Европу пока нет

Полноценной замены поставкам российского газа в Европу пока нет

Проект «Набукко» не сможет стать альтернативой поставкам российского газа в ЕС. Так считает директор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов.

«Несмотря на все эмоции в Европе, там прекрасно понимают, что никакой «Набукко» не сможет заменить те объемы газа, которые поставляет Россия», - заявил Симонов.

В ЕС после газового конфликта между Россией и Украиной стали чаще высказываться в пользу реализации проекта «Набукко», предусматривающего строительство газопровода для поставок голубого топлива из региона Каспийского бассейна в обход России через Азербайджан и Турцию.

В частности, глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил на днях, что газовый кризис стал сигналом для диверсификации сырьевых источников ЕС.

«Проект «Набукко» будет реализован, в лучшем случае, в 2013 году и объемы газа по этому маршруту в разы меньше, чем те, что предоставляет Россия», - сказал Симонов.

По мнению эксперта, ЕС явно преувеличивает в этом случае возможности диверсификации поставок газа.

Вместе с тем, в сложившейся ситуации самым оптимальным решением стало бы полное разрешение газового кризиса, отмечает Симонов. «В этой ситуации, чем быстрее мы сумеем договориться и в полном объеме возобновить прокачку газа, тем лучше», - сказал он.

В свою очередь гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов считает, что газовый конфликт между Россией и Украиной усилил позиции Азербайджана на мировом энергетическом рынке.

«Газовый конфликт между Россией и Украиной усилил позиции Азербайджана в большой энергетической игре и вновь актуализировал тему газопровода «Набукко», - заявил Власов.

В то же время он подчеркнул, что на данном этапе нельзя сказать, что усилившиеся позиции Азербайджана приведут к усилению конкуренции между Баку и Москвой.

«Я бы не спешил утверждать, что это приведет к новому витку конкурентной борьбы между Россией и Азербайджаном в энергетической сфере. Во-первых, потому, что все еще действует предложение Газпрома о закупке азербайджанского газа. Во-вторых, в силу многочисленных неясностей с перспективами альтернативных проектов. В них слишком много политики и слишком мало реальной экономики», - сказал политолог.

В этой связи, по его мнению, необходимо дождаться хотя бы лета 2009 года, чтобы сказать что-то определенное на эту тему.

Источник: ИНТЕРФАКС, 13.01.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики