Главная > Актуальные комментарии > Политика > Украина выдвинула новые условия транзита российского газа

Украина выдвинула новые условия транзита российского газа

Украина выдвинула новые условия транзита российского газа. «Нафтогаз» требует предоставить  6,5 миллиардов кубометров технологического газа для того, чтобы топливо пошло в Европу. Как заявил глава «Нафтогаза» Олег Дубина, Россия пока не ответила на это предложение. Вместо этого президент  Медведев пригласил европейских потребителей приехать в Москву на экстренный саммит, посвященный газовому конфликту. Подробнее - Елена Иванкина.

Запросы Украины для обеспечения своей газотранспортной системы увеличиваются в геометрической прогрессии. От 21 миллиона в первые дни января до 6 с половиной миллиардов кубометров газа. В среду украинская сторона просила предоставить топливо бесплатно, в качестве подарка, рассказал в беседе с президентом России глава Газпрома Алексей Миллер:

«Единственным условием возобновления транзита украинская сторона ставит требование о предоставлении в собственность «Нафтогаз Украины» «Газпрому» 360 млн. кубометров газа в январе, 600  млн. в феврале и еще 600 в марте, это безвозмездно, нам предлагают подарить «Нафтогаз Украины» 700 млн. долларов».

Такие предложения Дмитрий Медведев счел неприемлемыми и решил, что вопрос настолько остр, что его надо решать на высшем государственном уровне:

»Я предлагаю собрать саммит глав государств и правительств, которые получают газ из РФ или являются транзитными государствами, в Москве, в субботу, 17 января этого года».

Премьер Министр России Владимир Путин встретился с коллегами из европейских стран, которые уже лишились газа из-за действий Украины. Он в очередной раз подтвердил, что Москва свои обязательства по поставкам исполнить готова, но Киев не хочет открывать газовый кран. Уровень документов и гарантий, предоставляемых Украиной европейским странам Путин, назвал сомнительными:

«Кто бы какие бумаги не предоставлял, я готов все эти бумаги в печку выбросить. Важно другое: мы кран открыли в вашу сторону и готовы поставлять, а с украинской стороны кран закрыт и они газ не транзитируют.

Премьер подчеркнул, что транзитные контракты действуют, а чтобы оспорить их можно обратиться в Стокгольмский суд. Некоторые европейские государства решили не тратить время на поездки и разговоры, а хотят пойти в суд обратились сразу. Греческое правительство с подачи национальной газовой компании готовит иск к Газпрому на миллиард евро. В Венгрии задумались об исках, но пока не решили, кому его адресовать.
Если Европе нужен газ, она должна стать активнее, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Я думаю, что Брюссель должен сделать все, чтобы надавить на Украину, потому что Россия уже показала, свое желание открыть заслонки и газ поставлять. Я думаю, что полезнее, если бы Брюссель настучал наконец по голове президенту УКР и заставил бы его прекратить этот цирк, который мы наблюдаем последние двое суток».

Вопрос цены между Москвой и Киевом до сих пор не решен. Юлия Тимошенко заявила в очередной раз, что 450 долларов за 1000 кубометров - не приемлемы. Газпром продолжает терять деньги. По состоянию на 14 января убытки монополии составили 1 миллиард 100 миллионов.

Источник: Business FM, 15.01.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики