Главная > Актуальные комментарии > Политика > Перестановка слагаемых: в чем смысл кадровых изменений во власти?

Перестановка слагаемых: в чем смысл кадровых изменений во власти?

Сергей Нарышкин уходит в Службу внешней разведки, ее глава Михаил Фрадков станет председателем совета директоров РЖД, вместо Нарышкина спикером новой Думы может стать Вячеслав Володин, а в преемники ему прочат Павла Зеньковича.

Накануне начала работы новой Думы происходит кадровая перестановка: Сергей Нарышкин уходит в Службу внешней разведки (СВР), а ее нынешний глава Михаил Фрадков станет председателем совета директоров РЖД. Различные источники сообщают о том, что место спикера новой Думы достанется первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину, а его, в свою очередь, может сменить начальник управления президента по общественным проектам Павел Зенькович.

Разговоры об уходе Нарышкина в Службу внешней разведки появились в конце лета. После выборов, объясняли источники, пост спикера новой Думы должен занять первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Его менеджерский опыт будет особенно востребован в парламенте, где половина мест — у сильных и в какой-то мере независимых депутатов-одномандатников.Должность в СВР — достойная альтернатива, а вот для нынешнего главы разведки Михаила Фрадкова переход в совет директоров РЖД — это, скорее, почетная пенсия, оценивает директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. 

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ:

«Если бы, конечно, он стал главой РЖД, то есть сменил господина Белозерова, это было бы как минимум равнозначное назначение с учетом того объема ресурсов, которые контролируют РЖД. Председатель совета директоров — это человек, который занимается стратегическими вопросами. Я бы здесь провел параллель с назначением господина Зубкова председателем совета директоров «Газпрома». С одной стороны, конечно, суперкомпания, с другой стороны — председатель совета директоров. Это признание заслуг, это благодарность, но это почетная пенсия. Но это также сигнал того, что он находится еще в действующем резерве».

Уход Нарышкина снимает последнее препятствие перед Володиным к месту спикера. Еще одним косвенным признаком именно такого выбора стало назначение главой Центрального исполкома «Единой России» Владимира Бурматова, человека Володина.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Начинается такая череда перестановок, слух о Нарышкине в СВР был запущен вместе со слухом о Володине в Думе. Я думаю, что такая вероятность существует. Если Володин уйдет в Думу, то сразу возникнет вопрос, кто придет на место Володина. Я, кстати, думаю, что этот вопрос самый важный, самый ключевой, потому что впереди президентские выборы, и кто возглавит политический блок администрации — это важнейшая проблема».

Вероятным преемником Володина называют начальника управления президента по общественным проектам Павла Зеньковича. В 2012-м он работал заместителем главы предвыборного штаба Владимира Путина, а начинал карьеру в его пресс-службе. Вполне очевидно, Зенькович не станет равнозначной заменой Володину, а с учетом недавнего ухода тяжеловеса Сергея Иванова администрация президента, скорее всего, перестанет быть центром принятия решений и превратится, по сути, в протокольную и техническую структуру, а это уже признак смены системы управления. Возможно, одной реформой силового блока дело не закончится.

Источник: BFM.RU, 23.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики