Главная > Актуальные комментарии > Политика > Приезд Рахмона на саммиты ОБКБ и ЕврАзЭС - позитивный сигнал для России

Приезд Рахмона на саммиты ОБКБ и ЕврАзЭС - позитивный сигнал для России

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович комментирует приезд президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву для сайта Комментарии.ru:

- Приезд Рахмона на саммиты ОБКБ и ЕврАзЭС – это, безусловно, позитивный сигнал, означающий, что даже декларирующие многовекторность своей внешней политики страны постсоветского пространства не готовы демонстративно рвать отношения с «промосковскими» региональными организациями. Если же подобный разрыв все же происходит (как в случае выхода Узбекистана из ЕврАзЭС), то в качестве «отступного» Москва получает какие-то преференции, вроде права гарантированной покупки всего экспортного газа в ситуации с тем же Узбекистаном.

Особенно ценно для России членство хотя бы отчасти союзных ей стран в ОДКБ. Это на данный момент чуть ли не единственная возможность торможения китайской экспансии в Центральную Азию, идущую по каналам ШОС.

Однако у ОДКБ и ЕврАзЭС есть и серьезнейшие проблемы, которые вряд ли будут разрешены в ближайшее время и уж тем более на саммите 4 февраля. Непонятно, например, как может быть в реальности организована военная помощь стран друг другу в рамках ОДКБ. С трудом можно представить себе приход узбекских или белорусских войск на помощь Армении в случае возобновления войны за Нагорный Карабах. А кому будет помогать Россия в случае военного столкновения, например, Таджикистана и Узбекистана за контроль над стратегическими водными ресурсами региона? Ответа нет ни у кого.

Отметим, что и членство республик ЦАР в ЕврАзЭС, несмотря на пророссийский статус данной международной организации, также пока не способствует успехам Москвы в ее давлении на центральноазиатов. Скорее наоборот. Ссылаясь на необходимость развития Таможенного союза внутри ЕврАзЭС как организации юридически равных членов, партнеры России настаивают на ее отказе от тех специфических выгод, которые дает обладание крупными нефтегазовыми ресурсами и мощной транспортной инфраструктурой (т.е. фактически получают аргумент для требований свободного доступа к «трубе»).

Источник: Комментарии.ru, 03.02.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики