Главная > Актуальные комментарии > Политика > Самый молодой министр: назначение Орешкина — «одобряющий знак» для либералов

Самый молодой министр: назначение Орешкина — «одобряющий знак» для либералов

Владимир Путин назначил нового главу Минэкономразвития накануне ежегодного послания Федеральному собранию. О чем говорит этот сигнал?

Владимир Путин 1 декабря выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию, которое станет 13-м по счету. Традиционно оно прозвучит в Георгиевском зале Кремля.

Назначение Максима Орешкина главой Минэкономразвития накануне президентского послания вышло символичным, хотя в Кремле и настаивали на том, что эти события не связаны. Единственный за последние 60 лет арест министра грозил серьезными неприятностями лагерю системных либералов. От президента ждали сигнала, возможно, в послании, но он пришел раньше. Выбор нового министра — это знак к восстановлению статус-кво, отмечает директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. 

«Предложение господину Орешкину возглавить Минэкономразвития можно трактовать как одобряющий для них знак. Минэкономразвития возглавит не представитель группировки сторонников государственного регулирования экономики, а представитель системных либералов, сигнал уже транслируется вне рамок послания».

Новый министр экономики пришел на госслужбу три года назад: начинал начальником департамента долгосрочного стратегического планирования, где, как рассказали источники Business FM, работал фактически в одиночку. Через два года Орешкин занял пост замминистра и стал появляться в СМИ — прогнозировал инфляцию и цены на нефть. В сентябре он не исключил стрессовый сценарий — 30 долларов за баррель в ближайшие несколько лет, после чего экс-министр Алексей Улюкаев назвал Орешкина «одним из сотрудников Минфина, который имеет некие полномочия в такого рода высказываниях». Но именно за него были и Антон Силуанов, и Алексей Кудрин, предполагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Я уверен, что огромную роль в этом назначении принял Силуанов и Кудрин. Это как раз тот сюрприз, который с их стороны был ему предложен. Совершенно очевидно, что фигура молодого замминистра финансов на пост министра попала с подачи его бывшего начальника. Я уверен, что Кудрин сыграл огромную роль».

После назначения Орешкина снова разгорелись споры о судьбе Минэка — разговоры о его возможной ликвидации звучат давно. Есть предложения разделить функции между Минфином и Минпромторгом или отдать министерство Силуанову. С приходом Орешкина этот сценарий эксперты оценивают как весьма вероятный, но делать этого не стоит, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Если говорить реально о функциях Министерства экономики, то все они не могут быть переданы Министерству финансов. Там есть и функция согласования интересов отраслевых лоббистов, которые отвечают в том числе за тарифы естественных монополий, есть и функции, которые связаны с поддержкой Росимущества, Росаккредитации, Росреестра, поэтому даже простой перечень подведомственных структур показывает, что они условно вряд ли могут оказаться под крылом Минфина».

Фамилии Орешкина не было в шорт-листе кандидатов на пост министра экономики, а из тех, кого называли СМИ, желания идти в министерство не высказывал никто, в особенности пока там не завершилась история с «Роснефтью». Должность получила славу «расстрельной», но для Орешкина это карьерный взлет. Теперь он самый молодой министр в команде Медведева. На этот раз в бой старики не пошли. 

Источник: BFM.RU, 01.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики