Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Итальянский референдум: кризис евро

Итальянский референдум: кризис евро

Обещанная отставка премьер-министра Италии Маттео Ренци после провала референдума по конституционной реформе может стать поводом для проведения досрочных выборов в 2017 году, победу на которых может одержать итальянская партия евроскептиков. Провал реформы уже вызвал ослабление евро до минимума за 20 месяцев. Ряд аналитиков ожидают, что в 2017 году курс евро будет ниже курса доллара.

Большинство жителей Италии проголосовали против конституционной реформы, предложенной премьер-министром Маттео Ренци. В связи с провалом референдума Ренци, как и обещал, заявил о намерении уйти в отставку. Это стало очередным шоком для еврозоны после решения большинства жителей Великобритании о выходе из состава Евросоюза и неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, пишет Bloomberg.

Результатом политической неопределенности в Италии — четвертой экономике Евросоюза — стало удешевление евро к доллару до минимума за 20 месяцев, примерно до $1,057. Часть опрошенных агентством Bloomberg аналитиков прогнозируют ослабление курса евро ниже $1 в 2017 году. Такого мнения придерживаются 10 из 53 экспертов, месяц назад такого падения евро ожидали два экономиста из 53. В частности, Deutsche Bank прогнозирует, что евро будет стоить в 2017 году $0,95, а аналитики Societe Generale и National Australia Bank считают, что евро может сравняться с долларом в апреле 2017 года.

«Продажа евро стала первой реакцией на отставку Ренци, но самое важное тут расформирование парламента и новые выборы в Италии. Выборы в Нидерландах, Франции, Германии и Италии в следующем году сохранят давление на евро. Он может подешеветь до $1,02 в январе — марте», — сообщил главный рыночный экономист токийского Mizuho Bank Дайсуке Каракама. 

Больше всего от провала конституционной реформы выиграл лидер итальянской партии евроскептиков 5 Star Movement Беппе Грилло. Его партия намерена провести референдум о членстве Италии в ЕС. А после отставки Ренци в стране, скорее всего, будут назначены досрочные выборы в следующем году, пишет The Wall Street Journal. Таким образом, в 2017 году состояться выборы в трех странах — основателях ЕС — Германии, Франции и Италии.

Негативная реакция рынков на результаты референдума в Италии вряд ли будет продолжительной, считают аналитики Райффайзенбанка. Дело в том, что после отставки премьер-министра Ренци в стране должны будут состояться досрочные парламентские выборы, но если правящая партия, оставаясь у власти, сформирует новое правительство или президент назначит временное правительство, то досрочные выборы, на которых к власти могу прийти евроскептики, будут отсрочены до 2018 года.

«Негативные последствия для стабильности евро могут проявиться в среднесрочной перспективе. Так, с приходом к власти так называемых евроскептиков повышаются риски выхода Италии из ЕС, а подобный исход референдума может усилить позиции евроскептиков в других странах — Франции и Германии», — следует из сообщения.

«Посейдон» вне угрозы

Результат референдума не угрожает реализации проекта строительства газопровода «Посейдон» по дну Ионического моря из Турции в Италию через Грецию, с помощью которого российский газ будет поставляться в Италию, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Отставка правительства будет означать большую политическую нестабильность в стране, что плохо для всех крупных проектов. Но в целом "Посейдон" с российским газом вполне соответствует интересам Италии и региона в целом, поэтому переговоры будут продолжены на всех уровнях», — сообщил Гривач RNS.

О проекте «Посейдон» было объявлено 24 февраля текущего года, когда «Газпром», греческая DEPA и итальянская Edison подписали меморандум о взаимопонимании, отражающий заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а затем в Италию. 

Автор: Филипп Иванов

Источник: RNS, 05.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики