Главная > Актуальные комментарии > Политика > К.Симонов о проекте нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом

К.Симонов о проекте нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

Я думаю, что значение соглашения о партнёрстве и сотрудничестве с Евросоюзом преувеличено. Переговоры вокруг него отражают в какой-то степени ситуацию в современной дипломатии – что российской, что европейской. Зачастую мы имеем дело с большим количеством дипломатических работников, производящих формальные документы и бьющих тревогу, когда срок этих документов заканчивается. Реально действие СПС никак не помогало развитию наших отношений с ЕС. Мне кажется, было бы правильно изменить формат переговоров и говорить о реальных проблемах, быть может, прописать в этом договоре решения тех вопросов, которые нас интересуют.

Ярчайший пример клубка реальных проблем – это энергетика. Я с грустью наблюдаю российско-европейскую дискуссию по этой проблеме. Например, представители ЕС всерьёз заявляют, что Nabucco – способ избавиться от энергозависимости от России. Но если посчитать, каков объём газа, который планируется транзитировать по этому газопроводу, то сразу становится ясно, что это, мягко говоря, не так. И Россия выдвигает инициативы, вызывающие некоторое сомнение. Например, расширение «Южного потока» на 16 миллиардов кубов и заявление о том, что мы готовы строить проект на 25 миллиардов евро. Мы втягиваемся в споры и пугаем друг друга – совершенно непонятно, зачем. Было бы здорово не заниматься ерундой, а зафиксировать наши приоритеты в сфере энергетической политики. Кстати говоря, даже Энергетическая хартия в этом аспекте не идеальна, и механизмы работы предусмотренных ею процедур не всегда способствуют развитию энергетического диалога.

Ещё один реальный вопрос – это вопрос виз. Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве никак не облегчало визовый режим между Россией и ЕС. Почему до сих пор существует система, что человек, который бывал в Шенгенской зоне десятки раз, должен всякий следующий раз «доказывать, что он не верблюд» и сталкиваться при получении виз с затруднениями?

Таким образом, я считаю, что конкретные вопросы гораздо более важны, чем абстрактные декларации на тему «мы на дружбу». И было бы хорошо, если бы будущее соглашение с ЕС смогло бы «охватить» и какие-то конкретные вопросы российско-европейских взаимоотношений.

Источник: Treli.ru, 14.02.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики