Главная > Актуальные комментарии > Политика > Новая кадровая политика Кремля

Новая кадровая политика Кремля

Президент Медведев объявил, что намерен жестко спросить с тех, кто не справляется в условиях кризиса. Первыми уволены главы Орловской, Псковской областей и Ненецкого округа. С губернатором Воронежской области решено не продлевать контракт. Наблюдатели считают, что отставки продолжатся.

Причины кадровых решений объяснил зам главы президентской администрации Владислав Сурков. Во время экономического роста недостатки сглаживались, в кризис они становятся слишком явными. Между тем, об уходе означенных глав регионов говорили давно. Три заместителя Егора Строева находятся под следствием. Глава Ненецкого автономного округа поссорился с подчиненными и не смог решить коммунальные проблемы. Аналогичные сложности в Псковской и Воронежских областях - прокомментировал в интервью Business FM президент фонда Политика Вячеслава Никонова: "Все назначенцы, за исключением Турчака, это люди, которые пришли из других субъектов федераций, которые никогда не имели местных связей, что, конечно, означает вызов местным кланам, которые, наверняка, были еще и коррупционными".

В регионы высаживается десант из Министерства сельского хозяйства. Глава ведомства Алексей Гордеев направлен в Воронеж. Его бывший зам Александр Козлов возглавит Орловскую область. Буквально накануне Владимир Путин поручил министру Гордееву разработать программу популяризации потребления молока. Теперь проект придется обкатывать на местах - поясняет глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: "Кризис заставляет внимательней смотреть на то, что у нас происходит в регионах, и я не исключаю, что в ближайшее время вот эта ответственность губернаторов за кризис, их активного включения, разгребания этих кризисных завалов - она будет обязательно подниматься и наверняка это не последние отставки. Министру дали возможность доказать, что он и на месте способен чего-то достичь и не только заниматься построением федеральных программ".

Если министр Гордеев и его зам люди, умудренные опытом, первому 54 второму 60, то в Псковскую область направлен 33-летний партиец-Единорос ответственный за молодежь, бывший тренер по дзюдо Андрей Турчак. Родился новый губернатор в Ленинграде. Его отец Анатолий Турчак, генеральный директор одного крупнейшего предприятия ВПК. Как считается личный друг Владимира Путина.

Источник:Прайм-ТАСС, 17.02.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики