Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Госкорпорации помогут бюджету?

Госкорпорации помогут бюджету?

Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности:

- Инициатива Минфина относительно изъятия средств у госкорпораций означает, что пришло понимание – денег становится мало. Стратегические резервы истощаются такими темпами, что начинается лихорадочный поиск средств для закрытия пока еще не появившихся, но ожидаемых дыр в бюджете. Напомним, сначала ответственные за макроэкономику чиновники отрицали дефицит бюджета в нынешнем году, потом говорили о «нескольких процентах дефицита», сейчас уже озвучивается цифра в 10%. Что будет дальше? А ведь летом в любом случае придется увеличивать социальные выплаты, чтобы не допустить разрастания проблем из-за растущей безработицы.

Но меньше денег – больше здравого смысла приходится применять в своей работе чиновникам, у которых исчезает право на ошибку, ранее компенсировавшееся дорогой нефтью. Убрать деньги из госкорпораций вроде РОСНАНО, в которой средства пока просто исчезают без видимого результата и без возможности со стороны проконтролировать траты – это вполне нормальный шаг. Тем более если уж руководство данной структуры само выражает демонстративное согласие с ним.

Но другие госкомпании и госкорпорации могут и выжить, и масштабная поддержка со стороны государства не прекратится. Ведь не на пустом же месте родилась необходимость по крайней мере в части из них. Например, совершенно не понятно, как можно сохранить и оживить российский авиапром, не прибегая к схеме создания госкомпании вроде Объединенной авиастроительной корпорации. В данной случае объединение предприятий в одну структуру под эгидой государства и со значительной частью госфинансирования просто неизбежно. Пока частный бизнес дойдет (или «снизойдет») до идеи вкладываться в авиапром, все производственные мощности и инженерные школы (создание которых в свое время стоило стране так дорого) будут просто потеряны.

Опубликовано: Kommentarii.ru, 20.02.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики