Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов комментирует возможность третьего срока для президента Владимира Путина

Константин Симонов комментирует возможность третьего срока для президента Владимира Путина

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Дискуссии о третьем сроке будут идти очень долго, и они никогда не утихнут. Я уверен, что инициатива Миронова - не последняя. Мне кажется, что Путин подогревает интерес к этой теме. А задача Путина проста. Он в этом году демонстрирует российской политической элите, что его еще рано списывать со счетов. Слишком рано другие начали вслух рассуждать, как нам жить без Путина. А он на пресс-конференциях всячески подчеркивал: "Что вы меня отправляете на отдых, мне еще год работать". Путин не хочет, чтобы он наподобие американских президентов воспринимался как «хромая утка» - уходящий президент. И хотя президент настойчиво говорит, что нет, он не пойдет на третий срок, ему никто не верит. Поэтому не один еще Миронов появится. Лично я не верю в третий срок. Но повторю - желающих зафиксировать свою любовь к президенту будет еще немало.

Что касается Миронова, то, на мой взгляд, его задача состоит в том, чтобы избиратель его ассоциировал с Путиным, и за счет поддержки Путина Миронов хочет повысить свой собственный рейтинг. Если бы Путин хотел бы идти на третий срок, я не понимаю, зачем ему такая сложная игра - он бы и сам объявил бы, что надо поменять Конституцию. Все же знают, что мнение Запада по этому вопросу здесь мало кому интересно. Путин рассуждает так: за 8 лет в России достигнута политическая стабильность. Если же он сейчас остается под предлогом, что, мол, все в стране валится, тогда возникает вопрос: а что тогда происходило эти 8 лет. И если пойдут разговоры, что стране угрожает распад и нестабильность, и нужен Путин, чтобы не допустить этого, тогда возникает противоречие: где та стабильность, о которой говорили все эти годы. Мне кажется, что Путин хочет показать, что за 8 лет многое сделано, и страну он передает новому президенту во вменяемом состоянии.

Я не думаю, что будут устраивать разные «кондопоги» и заговоры, чтобы обосновать третий срок для Путина. Мне кажется, что тема эта раздувается, так как ее обсуждают СМИ. Если бы СМИ относились бы к заявлению Миронова как просто к заявлению, то и не было бы такого искусственного интереса. Помните, Миронов сам сказал, что не ожидал такого интереса к его инициативе о третьем сроке, а сам, наверно, доволен, что тема вызвала такой резонанс. Я считаю, что окружению Путина очень не хочется, чтобы он уходил, так как речь идет об их политической карьере. Они в данном случае не столько о стране думают, сколько о своем политическом выживании. Более того, они хотят не только сохранить свои позиции, а даже приумножить их. Они играют в достаточно крупную игру.

Опубликовано: национальная информационная служба «странаRU», 17 апреля 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики