Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Единая Россия» выстояла

«Единая Россия» выстояла

Кризис пока не изменил расклад сил в регионах

Во всех девяти регионах, где в минувшее воскресенье прошли выборы в заксобрания, победила «Единая Россия». Правда, итоги голосования оказались хуже, чем на думских выборах в стабильном 2007 году. Наиболее заметно снижение доверия к партии власти на муниципальном уровне. Эксперты объясняют это тем, что кризис выветрил из сознания избирателей смысловую связь между образами «Единой России» и ее лидера Владимира Путина. А оппозиция не сумела в полной мере отыграть явный запрос на левую идею.

Похоже, в российской глубинке продолжается эпоха стабильности, закончившаяся для всего мира в прошлом году. Единороссы с большим отрывом от конкурентов победили во всех регионах. На втором месте — КПРФ, чьи показатели вдвое-втрое ниже. По предварительным данным, на третьем месте почти везде ЛДПР. Утешительный приз достался спарринг-партнерам «Единой России» — эсэрам Сергея Миронова. Его партия едва-едва преодолела 7-процентный барьер.

Коммунисты заявляют, что в избирательный процесс вернулись «черные технологии» 90-х годов. В Архангельской области накануне голосования была выпущена газета «Архангельский дозор» со страшилками, что коммунисты хотят «залить Россию кровью». По подсчетам первого зампреда ЦК компартии Ивана Мельникова, «кризис пропаганды» привел к снижению результатов голосования за партию власти по сравнению с выборами в Госдуму в 2007 году. Например, в Архангельской области у единороссов было 56,72%, стало 51,8%. В Брянской — 61,7 против 54%.

«Справедливая Россия» не менее активно, чем коммунисты, использовала кризис как тему для агитации. «Если кандидаты от КПРФ кричали, что все плохо, всех в отставку, то наша партия конструктивно предлагала выход из кризиса. Это сложнее для восприятия электоратом», — поясняет слабый результат «справедливороссов» депутат-эсэр Илья Пономарев. Тем не менее участием в выборах эсэры довольны.

«Удивительно, но избиратель в регионах до сих пор верит во власт­ный тандем Медведев — Путин, массовых разочарований пока нет, народ к бунту не готов», — говорит руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская. Власть об этом знает. 1 марта в интервью испанским журналистам Дмитрий Медведев уверенно заявил, что «экономический кризис не нанесет существенных ударов по социальной стабильности».

Тем не менее первые признаки политического и социального кризиса эксперты отметили. Февральский опрос Левада-Центра показал снижение доверия россиян к деятельности как президента, так и премьера на 5%. Протест, как показали выборы, пока что зреет на муниципальном уровне — единороссы не сумели провести своих кандидатов на пост мэра во всех регионах. «Эти выборы отличаются от думских. Из сознания избирателя выветривается мысль о том, что, голосуя против «Единой России», ты голосуешь против Путина», — резюмирует заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Кризис кризисом, а властные институты отстроены и функционируют, объясняет успех «Единой России» политолог Константин Симонов. Кроме того, очень многие россияне считают виновными в кризисе не российские власти, а администрацию США. При этом г-н Симонов отмечает слабость российской оппозиции: «Запрос в обществе на левые идеи, на усиленную поддержку со стороны государства в условиях кризиса, несомненно, есть. А вот внятных предложений от той же компартии слышно не было».

Автор: Рустем Фаляхов

Источник: РБК Daily, 03.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики