Главная > Актуальные комментарии > Политика > ФБК требует возбудить дело против Медведева

ФБК требует возбудить дело против Медведева

Фильм фонда рассказывает о недвижимости и яхтах, которыми пользуется премьер, но принадлежат они его однокурсникам. Что это: предвыборная пропаганда Навального или повод для серьезного расследования?

Фонд борьбы с коррупцией требует возбудить дело против премьера Дмитрия Медведева. Соответствующее обращение направлено в Следственный комитет. В четверг ФБК Алексея Навального опубликовал фильм «Он вам не Димон», в котором авторы обвиняют главу правительства в получении взяток.

В фильме, который в Сети уже получил название «Димонгейт», коптер ФБК любезно проводит видеоэкскурсию по шикарным загородным участкам с огромными домами за высокими заборами — в Плесе, на Рублевке, в Сочи и в Курской области. Показаны также виноградники в Анапе и Тоскане, жилой дом в Санкт-Петербурге и две яхты. Всем этим, по данным ФБК, владеют некоммерческие фонды, которыми руководят однокурсники Дмитрия Медведева. 

Наиболее часто упоминаемый в фильме однокурсник — зампред правления «Газпромбанка» Илья Елисеев. Именно он, по версии авторов расследования «для Медведева» владеет имуществом, которое ФБК суммарно оценило в 70 млрд рублей. Расследователи рассказали и о том, откуда фонды получали деньги и дома. Из фильма следует, что «Газпромбанк» выдал этим структурам 11 млрд рублей в виде кредитов, 33 млрд рублей фондам пожертвовали акционеры «Новатека» Михельсон и Симановский, а Алишер Усманов подарил усадьбу на «Рублевке» стоимостью пять миллиардов.

В расследовании ФБК не говорится, что все это принадлежит Медведеву. Авторы утверждают, что премьер всем этим пользуется, что в резиденциях его видят местные жители, а яхта ходит по Неве и Волге. Как заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, материал Навального «носит ярко выраженный предвыборный характер», и что «комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа бессмысленно». А ведь теоретически фильм ФБК можно обернуть и в пользу Дмитрия Анатольевича, ведь все весьма патриотично, говорит директор центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин

«Подобный ход может быть использован очень грамотно пиар-командой Дмитрия Медведева, которая неформально даст понять, это не будет публичное какое-то заявление, что если подобные, скажем так, интересы имеют место, но они укладываются в рамки компании по национализации элиты, то есть это такой, условно говоря, негласный пример для представителей российской элиты».

Самого Медведева авторы фильма к загородным имениям привязывают в самом начале видео. И не через однокурсников, а через кроссовки и рубашки. Расследование начинается со слов Навального о том, что, начав изучать гардероб премьера по фото и сопоставив увиденное с перепиской, украденной хакерами из «Шалтая-Болтая», сотрудники ФБК нашли адрес, на который Медведев якобы заказывает одежду и обувь. Оттуда и начал распутываться клубок, который в итоге довел до Тосканы и яхт, комментирует политолог Константин Симонов:

«Очень часто расследования Алексея все-таки строятся по принципу: «Вот я залез в Интернет, наткнулся на одно, другое, третье» или «шли по Женеве, смотрим — на почтовом ящике знакомая фамилия», ну и так далее, то есть придается некий элемент того, что случайно нашли какой-то информационный клад. Поэтому многие предполагают, что часть информации Алексею передают, и не секрет, что сейчас в стране выборы президента, но выборы будут не президента, как мы понимаем, выборы будут, скорее, премьер-министра. И я не исключаю, что такого рода расследования как раз являются частью начавшейся игры вокруг определения фигуры будущего премьер-министра».

Политологи также обращают внимание на то, что, например, в Европе много вопросов вызвало бы только то, что так много однокурсников высокопоставленного чиновника так хорошо устроились в жизни. Еще больше вопросов возникло бы, если бы выяснилось, что премьер-министр пользуется гостеприимством успешных однокурсников. Но с другой стороны, разве хорошее образование и крепкая дружба заслуживают осуждения? 

Источник: BFM.RU, 03.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики