Главная > Актуальные комментарии > Политика > Без вопроса на засыпку

Без вопроса на засыпку

Лужков не знает, сколько он пробудет на посту мэра

Сегодня мэру Москвы Юрию Лужкову предстоит встреча с Владимиром Путиным. Мэр собирается озадачить президента десятком вопросов. Но главного вопроса - о доверии и досрочном продлении срока своих полномочий - Лужков президенту обещал не задавать. Мэр пока размышляет на эту тему. По словам экспертов, в Кремле отношение к Лужкову может быть неоднозначным.

Вчера на встрече с представителями Московской федерации профсоюзов Лужков заявил, что не собирается ставить перед Владимиром Пугиным вопрос о доверии. "Я завтра встречаюсь с главой государства и подготовил к встрече десять вопросов, среди которых нет этого вопроса" , - сказал мэр и дал понять, что тема переизбрания для него из разряда сокровенных. Он сказал, что «вопрос о доверии - очень серьезный вопрос» , и он, конечно, «размышляет на эту тему». Но пока «не готов к его обсуждению». Ранее Лужков заявлял, что вполне готов отказаться от своего поста после 2007 года.

Полномочия семидесятилетнего Лужкова на посту мэра Москвы истекают в декабре 2007 года. Он возглавляет столицу более 15 лет. Впервые мэром Лужков был назначен еще указом Бориса Ельцина в 1992 году, а затем трижды избирался на этот пост - в 1996, 1999 и 2003 годах (на последних выборах получил 74, 82% голосов избирателей). Судя по всему, в окружении мэра давно подыскивали способ и время, удобные для продления полномочий мэра. И выбрали схему, которой уже воспользовалась Валентина Матвиенко.

Губернаторский срок г-жи Матвиенко заканчивается в октябре этого года, но еще в декабре прошлого с подачи полпреда президента Ильи Клебанова она направила Путину заявление с постановкой вопроса о доверии. Мотивировок было несколько, но главная - выборы в законодательное собрание и в Госдуму, обеспечение стабильной передачи власти в этот период, что под силу губернатору, лишь уверенно смотрящему в будущее. Схема сработала без проблем. Эксперты полагают, что именно ее команда Лужкова и будет использовать в Кремле. Проблема состоит лишь в том, что Матвиенко, как известно, пользовалась расположением главы государства, а репутация Лужкова в глазах «питерской команды» не столь однозначна.

Не случайно накануне визита столичного мэра в Кремль в СМИ был запущен слух о том, что Лужков идет ставить перед Путиным вопрос о доверии. Неуверенность Лужкова в положительном ответе объясняется, как полагает эксперт «Горбачев-фонда» Андрей Рябов, быстро меняющимся балансом сил в окружении президента. "Судя по всему, команда Лужкова получила отрицательный ответ на свой «пробный шар» , поэтому вчера мэр публично дал назад, опровергнув слух о походе в Кремль за доверием" , - говорит г-н Рябов. Из значимых федеральных политиков Лужкова в итоге поддержал только спикер Госдумы Борис Грызлов, его коллега по списку «Единой России». Интересно также, что в течение последних двух недель Лужков не единожды призывал продлить полномочия Владимира Путина.

Эксперты признают, что время для просьбы о доверии выбрано Лужковым удачно - страна входит в новый избирательный цикл (парламентский и президентский), и твердая исполнительная власть в этот период нужна как никогда. "Темой катаклизмов, которые непременно случатся в Москве после его ухода, Лужков держит за горло федеральную власть, - полагает президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Его команда дает понять федералам, что те 10% электората, которые проживают в Москве, могут не поддержать кандидата в президенты, если в столице случится экономический коллапс, вызванный сменой власти". Правда, эксперт высказывает сомнение, что Лужкову «удастся напугать этой темой администрацию президента». Характерно, что официальный сайт правительства Москвы опубликовал вчера на видном месте следующий пассаж из «Московского комсомольца»: "А ну-ка, поднимите руки те, кто может представить себе Москву без Лужкова! В 2007 году состоятся выборы в парламент, в 2008-м - президента. Если речь зайдет о третьем сроке для Путина, ему опять-таки понадобится поддержка сильных политиков. Не говоря уже о поддержке москвичей".

Тем не менее, говорят эксперты, ряд столичных проблем, прежде всего активизировавшаяся в Москве в последние год-полтора политика «точечной застройки» и «уплотнения» , которая проводится в уже сформировавшихся районах, изменила настроения москвичей по сравнению с 2003 годом. Растущее число негативных сообщений из столицы в СМИ влияет на имидж мэра. По данным ВЦИОМ, с января 2006 года рейтинг Лужкова уменьшился вдвое: если в начале прошлого года ему доверяли 8% россиян, то в марте 2007 года этот показатель составил 4%. Для сравнения, у Дмитрия Медведева за этот же период рейтинг вырос с 2 до 20%.

Поэтому эксперты не исключают, что Лужкова вызывают в Кремль, чтобы поблагодарить его и предложить другую работу. "Нечего и думать, что Лужкову дадут возможность назвать преемника из числа своей команды, Москва - слишком лакомый кусок" , - полагает Андрей Рябов. По словам близкого к администрации источника, на пост мэра Москвы рассматривается, в частности, кандидатура управделами президента Владимира Кожина. Правда, Андрей Рябов отмечает, что Лужков может договориться о продлении своих полномочий до середины 2008 года, когда возможный преемник Путина начнет формировать новую команду менеджеров.

Рустем Фаляхов

Опубликовано: ежедневная газета «РБК daily», 12 апреля 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики