Главная > Актуальные комментарии > Политика > Главу московского ФСИН привлекли к дисциплинарной ответственности

Главу московского ФСИН привлекли к дисциплинарной ответственности

Ни в СИЗО, где убили топ-менеджера «Роскосмоса», ни в ведомстве, в том числе федерального уровня, не комментируют случившее. Последуют ли кадровые выводы после скандала в прессе?

Руководителю столичного управления ФСИН вынесено представление. Прокуратура потребовала привлечь к ответственности «виновных должностных лиц в связи с убийством в столичном СИЗО №5 топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова».

Речь пока о строгой дисциплинарной ответственности. Прокуроры установили, что в СИЗО не был обеспечен контроль за поведением Евдокимова и его сокамерников, а также не были приняты необходимые меры к своевременному обнаружению и изъятию ножа, которым его убили.

В администрации изолятора, в столичном управлении ФСИН, а также в самой службе на федеральном уровне ситуацию с убийством топа «Роскосмоса» не комментируют никак. Молчание сохраняется уже четвертые сутки. По мнению политолога Константина Симонова, это легко объяснить — им нечего сказать: 

«ФСИН — это не та структура, которая слишком думает о том, что о ней пишут в газетах. Она, скорее, живет своей жизнью. Главное, что ее заботит, — что думает президент РФ. А вот насколько президент принимает решения в соответствии с публичными скандалами, это вопрос другой. То есть то, что в прессе поднимается скандал, не означает, что Путин обязательно какие-то кадровые выводы сделает. Но тут история крайне скользкая, потому что был убит человек, который проходил по очень громкому делу. Здесь вопросы к руководству системы исполнения наказаний, безусловно, возникают».

По факту смерти Евдокимова возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В ходе расследования дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц следственного изолятора, — отметили в прокуратуре. 

Источник: BFM.RU, 21.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики