Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Валютное укрощение

Валютное укрощение

Владимир Путин обратил внимание на укрепление рубля

Вчера на совещании с членами правительства глава государства потребовал обратить особое внимание на продолжающееся укрепление рубля. Если не принять меры, может быть нарушена положительная динамика в перерабатывающих отраслях, заметил он. К этой проблеме президент Владимир Путин с подачи российских промышленников обращается не в первый раз. Однако на фоне участившихся слухов о возможной смене руководства Центробанка участников рынка такое заявление настораживает.

В прошлом году после встречи с руководителями крупных компаний Путин призывал членов правительства не допустить ухудшения положения отечественных производителей из-за укрепления российской валюты. Тем не менее в 2006 году рубль вновь существенно подорожал: реальный эффективный курс рубля вырос к иностранным валютам на 7,6%, к доллару - на 17%, к евро - на 5,8%.

А за два года реальный эффективный курс рубля укрепился на 19%. Это привело к снижению темпов роста обрабатывающих отраслей - этот показатель составлял менее 4% в год. "Уже сейчас цены на базовые промышленные полуфабрикаты в России либо чуть выше, чем цены на мировом рынке, либо сравнялись с ними, - отмечает главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. - При дальнейшем укреплении рубля ситуация только усугубится".

В этом году, правда, ситуация с подорожанием рубля не столь критична.

Как отмечает экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин, с начала года к доллару рубль укрепился лишь на 12-13 коп. , или 0,5%. Если верить заявлениям главы ЦБ Сергея Игнатьева, укрепление реального эффективного курса рубля в этом году может составить 4-5%.

По словам источника РБК daily на Старой площади, на совещаниях президент обращается к этой теме нередко. И на этот раз, скорее всего, он лишь попытался расставить акценты в макроэкономической политике. Но на прошлой неделе появились слухи, что администрация президента рассматривает возможность смены руководства ЦБ и уже подыскивает кандидатуру на должность его председателя. "В этой связи обращение президента зарождает сомнения. Непонятно, что оно действительно означает, - говорит Евгений Надоршин. - Поэтому оно повышает риски и неопределенность будущей политики".

Генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напрямую не связывает заявление президента с возможной отставкой Сергея Игнатьева. Но отмечает, что инертность работы ЦБ обсуждается уже давно. С ним согласен руководитель отдела спецпрограмм Института социальных систем при МГУ Дмитрий Бадовский. "Непосредственно заявление президента не является сигналом смены руководства ЦБ, но выступление может быть использовано для спекуляций и поднятия очередной волны слухов" , - говорит г-н Бадовский.

***

Предвыборный нацпроект

Вчера пресс-служба Кремля обнародовала поручения, которые Владимир Путин решил дать исполнительной власти по итогам заседания Совета при президенте по реализации нацпроектов и демографической политике, состоявшегося в начале марта. Он распорядился уточнить объемы финансирования приоритетных нацпроектов в 2008-2010 годах. В числе поручений - определить объем медпомощи, оказываемой женщинам бесплатно в период беременности, родов и в послеродовой период, а также разработка мер по развитию сети перинатальных центров. Рекомендовано сделать более доступным жилье для семей с малолетними детьми, расширять предоставление государственных субсидий при рождении ребенка, увеличивать объемы строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры с учетом потребностей многодетных семей.

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, президент "заинтересован в том, чтобы стимулировать политическую элиту на успешную реализацию проектов". По мнению эксперта, Путин в преддверии операции «преемник» "хочет максимально напоминать о себе, в том числе и такого рода поручениями правительству, чтобы элита не чувствовала себя слишком самостоятельной в период передачи власти". А по мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, такого рода поручения свидетельствуют о том, что президент не исключает для себя сценария «третьего срока». "Путин, закручивая гайки, как бы говорит, что он оставляет себе поле для маневра и будет действовать по обстоятельствам" , - предполагает г-н Макаркин. Эксперт уверен, что успешно реализуемые нацпроекты могут добавить очков любому кандидату в президенты, в том числе и такому, как Владимир Путин.

Рустем Фаляхов

Опубликовано: ежедневная газета «РБК daily», 10 апреля 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики