Главная > Актуальные комментарии > Политика > Началась регистрация кандидатов на пост мэра Сочи

Началась регистрация кандидатов на пост мэра Сочи

27 марта началась регистрация кандидатов, претендующих на пост мэра Сочи. Имена зарегистрированных, избирком назовет 2 апреля. Среди них есть как реальные политики и бизнесмены, так и менеджеры, а также пенсионеры, безработные, и, даже, балерина.

«Я надеюсь, что жители Сочи выберут ответственного, профессионально состоявшегося, дееспособного мэра». Пожалуй, это пожелание премьера Путина можно отнести лишь к нескольким участникам предвыборного процесса. Это, в первую очередь, фаворит выборов, он же исполняющий обязанности мэра Сочи, он же кандидат от губернатора Краснодаского края, он же выдвиженец от Единой России — Анатолий Пахомов.

Его ближайшие конкуренты, которые, по словам экспертов, добавят выборам колорита — политик Борис Немцов, представитель движения «Солидарность» и бизнесмен Александр Лебедев, бывший депутат Госдумы.

Немцова, по его словам, попросили быть мэром сами жители города. В его предвыборной программе — сокращение пятисот чиновников, борьба с коррупцией и защита бизнеса от рейдеров. Основной пункт — перенос части олимпийских соревнований из Сочи в другие города, возможно даже в Москву.

Это поможет государству сэкономить на строительстве масштабных спортивных объектов: «Идеально, если Олимпиада пройдет в Сочи и в Москве. Я убежден, что Лужков справится с этой задачей. Россия сэкономит деньги, а сооружения потом не будут превращены в продовольственнные и вещевые рынки, а будут служить спортсменам».

Бизнесмен Александр Лебедев, у которого есть опыт участия в московских выборах, сочинцам предлагает универсальную, на его взгляд программу: вместо хрущоб дешевое индивидуальное домостроение, проверка городских чиновников на коррупцию, строительство дорог, аэропорта и очистных сооружений. Главным преимуществом Лебедев назвал отсутствие личной коммерческой заинтересованности: «Я категорически заявил, что никаких интересов у меня, у моих родственников, знакомых, дальних знакомых, и знакомых дальних знакомых быть не может ни в каком этом ареале».

В последний день приема заявок документы в избирком сдала звезда балета Анастасия Волочкова: «Мне поступила просьба жителей города Сочи, представителей интеллигенции и бизнес-структур, малого бизнеса с просьбой защитить их интересы. Мои первые шаги — встречаться с людьми в отдаленных дворах, на улицах, на набережных, везде, повсеместно. И спрашивать у них, как они хотели бы жить. Причем я это буду делать без телевизионных камер, без журналистов, без вообще какого-либо привлечения внимания. Чтобы узнать их искреннее мнение».

Кстати, пока балерина была в здании избиркома, её охрана не пускала туда другого кандидата в мэры — правозащитника Дмитрия Бердникова. После стычки и прогулки в милицию он все же успел подать заявку.

В мэры Сочи собралась баллотироваться и порнозвезда Елена Беркова, правда так и не дошла до избиркома. Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, в эфире Business FM отметил, что нынешние выборы напоминают балаган: «Компания по выборам мэра Сочи превращается в цирк. Все больше странных персонажей в нее вовлекается. Как я могу относиться к кандидатуре балерины Большого Театра? Для нее, конечно, я вижу плюсы. Потому что у нас все персонажи шоу-бизнеса ищут повода попиариться. И живут по принципу «любое упоминание в прессе, кроме некролога — это плюс».

С Симоновым согласен и директор Центра политических исследований, Сергей Марков: «Главным мэром Сочи станет Александр Ткачев, который является самым популярным политиком и у которого очень хорошие отношения с Владимиром Путиным. И он выдвинул Пахомова, который сейчас исполняет обязанности мэра Сочи. Мне кажется ни у Волочковой ни у Богданова нет никаких шансов быть серьезно замеченными как кандидатам».

Выборы мэра назначены на 26 апреля. И именно победитель будет открывать зимнюю Олимпиаду 2014 года.

Источник: Прайм-ТАСС, 27.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики