Главная > Актуальные комментарии > Политика > Предвыборный забег по курортным местам

Предвыборный забег по курортным местам

Олимпийские миллиарды превратили выборы за пост мэра Сочи в гонку федерального масштаба. За контроль над богатым городом, где в 2014 году состоятся Олимпийские игры, готовы побиться работники политической и театральной сцены, предприниматели, а также один специалист по армрестлингу, один безработный и один военный пенсионер.

— Сочи не только крупный город, где ценится кресло главы, — говорит политолог Дмитрий Орешкин, — но и город, где ещё можно поучаствовать в реальной избирательной кампании, потому что местные законодатели не успели снять норму о регистрации за деньги.

То есть, чтобы стать кандидатом, не нужно собирать подписи — достаточно внести залог. «А поскольку он составляет всего 290 тыс. рублей, то может выдвинуться любой клоун», — добавляет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Например, балерина Волочкова, по мнению Орешкина, «будет делать на выборах вертикальный шпагат, от нее больше ничего не требуется».

Необходимые документы для участия в выборах Сочи, где 26 апреля пройдут досрочные выборы главы города, сдали 20 человек (любопытно, что за пост мэра Анапы бились всего трое). Из самовыдвиженцев, помимо Волочковой, известны бывший вице-премьер, а ныне оппозиционер Борис Немцов, капиталист-идеалист Александр Лебедев и политтехнолог-масон Андрей Богданов — все москвичи. От партий в мэры идут коммунист Юрий Дзагания, «эсер» Виктор Курпитко, элдэпээровец Алексей Колесников и «единоросс» Анатолий Пахомов, в настоящее время исполняющий обязанности главы города Сочи.

Собравшаяся компания деятелей пиара и балета способна взбодрить даже самого аполитичного избирателя. Поэтому лучше всех их зарегистрировать полноправными кандидатами, пока у них самих не пропало желание показать нам свое умение «выплясывать па» на скользкой предвыборной сцене.

— В целом кампания будет грязная, — уверен Симонов, — со взаимными обвинениями, истериками. Хуже всего, что некоторые кандидаты идут не выигрывать, а проигрывать с шумом и гамом. Я имею ввиду Немцова.

С ним случился новый скандал. Немцову пришел денежный перевод из США в размере 5 тысяч долларов, а на счет выдвиженца Лебедева поступили три платежа от несовершеннолетних. Оба уже заявили, что отправили деньги обратно по назначению, поскольку финансирование из-за рубежа, равно как и подростками, в России запрещает закон.

Предсказать исход самых скандальных в истории страны выборов мэра не берется пока ни один аналитик. Низкие шансы на успех имеет пиарщик Богданов, бывший кандидат на пост президента страны. Высокие — кандидат от «Единой России», лидер которой Владимир Путин сыграл решающую роль в победе олимпийской заявки Сочи.

Автор: Александра Белуза

Источник: Известия, 30.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики