Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Российско-итальянское энергетическое сотрудничество развивается более успешно, чем с Евросоюзом

Российско-итальянское энергетическое сотрудничество развивается более успешно, чем с Евросоюзом

Россия намерена расширять партнерство с Италией не только в газовой сфере, но и в энергетике в целом, включая ядерную, заявил 7 апреля министр энергетики РФ Сергей Шматко. По словам министра, 8 апреля в рамках проведения российско-итальянского экономического форума в Москве планируется подписание ряда документов с итальянской стороной, в частности, на уровне компаний соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере.

«Российско-итальянское энергетическое сотрудничество развивается более успешно, чем в целом с ЕС, - рассказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, несмотря на кризис, в этой области достигнуты большие успехи, и  атомная сфера станет важным компонентом в этой мозаике.
 
«По всем направлениям традиционной энергетики мы видим достаточно крупные сделки – итальянские компании идут на российский  рынок добычи и переработки, нас постепенно пускают на рынок конечного потребления энергоресурсов, - отметил он. - Атомная кооперация является логичным компонентом этого сотрудничества».
 
«Мы знаем, что у итальянцев есть серьезные машиностроительные наработки, есть интересные предложения по классической энергетике. Наверняка есть и инновации, которые они могут предложить в атомной сфере», - полагает Симонов. «В целом, наше сотрудничество с Европой  имеет две цели – инвестирование в прорывные проекты и технологическое сотрудничество», - считает он.
 
«В атомной сфере, мне кажется, на первое место выходит совместный поиск, - рассказал Симонов. - Впрочем, уже завтра после подписания документов с итальянской стороной будет более понятна конкретика. Также хочу отметить, что это беспрецедентное явление - в Россию приехали 900 бизнесменов, это рекорд для итальянского бизнеса.  Жаль, что из-за трагического землетрясения не смог приехать премьер-министр Сильвио Берлускони».

Источник: Polit.ru, 07.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики