Главная > Актуальные комментарии > Политика > Рейтинг Юрия Лужкова впервые за много лет опустился к 40 процентам

Рейтинг Юрия Лужкова впервые за много лет опустился к 40 процентам

Рейтинг Юрия Лужкова впервые за много лет опустился к 40 процентам — сообщают социологи «Левада-центра». Столько горожан остаются сегодня довольными работой мэра. Два года назад таких было почти 50 процентов. Реагируя на столь нерадужные данные, мэр столицы предложил отобрать у олигархов стратегические предприятия в качестве антикризисной мэры.

Мэр Лужков в минусе на 7 проц. Ещё два года назад его хвалила почти половина москвичей — 48 проц. Сегодня — только 41 проц. Рейтинг потянулся вниз из-за кризисного роста цен и коммунальных тарифов — говорит представитель «Левада-центра» Олег Савельев: «Предлагалось назвать 5–6 проблем Москвы, которые больше всего сейчас беспокоят москвичей. На первом месте — рост коммунальных платежей. Очень несвоевременно было сделано повышение тарифов ЖКХ, электроэнергетики, транспортных тарифов. Повышение пришлось на период экономического кризиса, резкого ухудшения уровня жизни».

Будто реакция на падение рейтинга, последовало громкое заявление Юрия Лужкова о необходимости конфисковать у олигархов стратегические предприятия для их же спасения. Нужно забрать, цитирую: «всё, что было приобретено за счет спекуляции», — конец цитаты. По мнению мэра, это позволит уберечь производства от перехода в собственность иностранных банков. Причина кризиса в том, что олигархи набрали кредитов на общую сумму в полтриллиона долларов под залог стратегических предприятий — сказал мэр — их государство не может позволить себе потерять и вынуждено компенсировать долги.

Но повсеместная национализация только резко ухудшит инвестиционный климат в стране — уверен Вице-президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Игорь Юргенс: «Такая мера, наверное, сможет временно решить некоторые финансовые проблемы, но более никто ни свои деньги, ни иностранные вкладывать не будет. Такого рода мера национализации, реквизиционная, свойственна стране, которая решила полностью изменить свой экономический и политический курс. Думаю, что это слишком радикально и никаким образом поддержано быть не может».

Заявление Лужкова звучит тем более абсурдно, что к числу олигархов вполне можно отнести его супругу, Елену Батурину — отметил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. И вряд ли мэр захочет, чтобы забрали её бизнес: «Мне кажется, что обанкротить часть неэффективных предприятий было бы полезно. Зачем государству брать на себя собственность, которая находится в ужасном состоянии и в долгах. И особенно, конечно, смешно слушать, когда мэр Лужков призывает к национализации. Я все время хочу сказать, что я знаю одного такого олигарха. Эта самая богатая женщина Восточной Европы по версии многих журналов. Давайте с нее и начнем национализацию».

Ранее Юрий Лужков заявлял о необходимости отобрать стратегический бизнес у владельцев и приватизировать его по рыночным ценам.

Источник: Прайм-ТАСС, 10.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики