Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Жизнь без бонусов

Жизнь без бонусов

Минэкономразвития увязывает господдержку с сокращением выплат топ-менеджерам

Бизнес в условиях кризиса должен быть социально ответственным, что означает, помимо прочего, отказ от высоких бонусов топ-менеджменту, считают в правительстве. Как заявил вчера на заседании кабинета министров премьер Владимир Путин, предложения на этот счет уже подготовлены и руководство компаний должно как можно скорее их реализовать. Требование по снижению премиальных бонусов менеджменту станет одним из условий предоставления господдержки компаниям, обещает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Борьба властей с чрезмерными бонусами глав компаний уже начата. На прошлой неделе глава Счетной палаты Сергей Степашин объявил о проверке всех банков на предмет выплаты бонусов из федеральных средств. По его словам, большинство банков резко сократило бонусы, но объемы выплат по-прежнему несоизмеримы с проблемами в экономике.

Обновленная антикризисная программа обязывает компании полностью отчитаться об использовании госпомощи по итогам 2009 года, а в ряде случаев — отчитаться публично. В начале апреля министр финансов Алексей Кудрин заявил, что топы российских госкомпаний, банков и корпораций останутся без больших бонусов как минимум на два года. Президент Дмитрий Медведев по итогам заседаний G-20 также призывал топов госкомпаний к самоограничению. Однако до вчерашнего дня все ограничивалось рекомендациями.

В ближайшее время Минэкономразвития разработает критерии обоснованности бонусов менеджерам госкомпаний, сообщила г-жа Набиуллина, комментируя рассмотренную на заседании правительства антикризисную программу. «Правительство будет оказывать господдержку только тем предприятиям, которые выполняют требования по снижению размеров бонусов и премиальных выплат менеджменту», — цитирует ее ИТАР-ТАСС. Г-жа Набиуллина сообщила, что предприятия, получившие господдержку, должны будут отчитываться за использование финансовой помощи.

По мнению главы Минэкономразвития, это практическая реализация принципа «помощь в обмен на эффективность». «Что касается критериев обоснованности и необоснованности бонусов, то их нам предстоит в ближайшее время выработать», — сказала она. Эти вознаграждения должны быть увязаны с достижением показателей эффективности. «Когда компания становится убыточной, сложно говорить о достижениях показателей эффективности, не говоря уже о морально-этической стороне, когда предприятия просят господдержку и выплачивает премиальные бонусы», — отметила она.

Впрочем, в правительстве признают, что вопрос бонусов для каждой компании нужно рассматривать отдельно. «Важно, чтобы менеджмент не демотивировать полностью», — считает г-жа Набиуллина. Эксперты опасаются, что эффективность борьбы с бонусами будет низкой. По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, риторика чиновников призвана снять раздражение беднеющих граждан против высоких доходов элиты. «Тест на серьезность намерений власти очень прост: даст ли она количественное определение завышенных бонусов и введет ли их прогрессивное налогообложение по примеру США, до 90%», — убежден политолог Станислав Белковский.

Авторы: Виктор Ядуха, татьяна Фроловская

Источник: РБК Daily, 10.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики