Главная > Актуальные комментарии > Политика > Визит премьера Ирака

Визит премьера Ирака

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики встретится с премьер-министром Владимиром Путиным. Запланирована также встреча Аль-Малики с президентом России Дмитрием Медведевым. В ходе переговоров планируется обсудить возобновление сотрудничества России и Ирака в области энергетики.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

— Действительно, ситуация вокруг Ирака резко поменялась после военной интервенции США в этом регионе. До этого российские компании имели надежды на реализацию совместных проектов при прежнем политическом режиме Хусейна. Лукойл владел лицензией на месторождение Западная Курна, или Курна-2, как его ещё называют. Естественно, все эти контракты были аннулированы после того, как режим пал, Хусейна повесили, а к власти пришла новая, контролируемая американцами администрация.

Ирак интересен не только тем, что это третья страна в мире по запасам нефти, но и низкой стоимостью её добычи. Других таких же регионов практически не осталось. По большому счёту, даже в Саудовской Аравии сейчас наблюдаются очень серьёзные проблемы в апстриме, и последние годы себестоимость добычи даже в Саудовской Аравии (в регионе, где количество нефтяных запасов наибольшее) растёт. А в Ираке есть дешёвая нефть, её довольно много. В этом контексте очень интересно, что США никак не хотели расширять добычу в Ираке — она росла не такими быстрыми темпами, как можно было ожидать. То есть, смена администрации Саддама Хусейна не привела к тому, что там резко увеличились инвестиции и резко выросла добыча. Можно сказать, что США «придерживали» нефть Ирака, в том числе для манипуляций с нефтяными ценами. Но Ирак был в некотором смысле стратегическим резевом США-то есть страной под контролем. Нефть на всякий случай придерживали, так как увеличивать добычу для США смысла не было. И Ирак продолжает оставаться таким резервом.

Российские компании, в частности, Лукойл, заинтересованы в том, чтобы реанимировать свои проекты в Ираке. Но общаться на эти темы только с администрацией Ирака бессмысленно. Здесь придётся договариваться с Соединёнными Штатами, с администрацией Обамы. И в принципе, здесь возможны различные схемы. Например, США могут предложить России обмен «Ирак на Иран»: Россия полностью прекращает сотрудничество по Бушеру, резко начинает давить на Иран по атомному досье и полностью становится на позиции США, в обмен на что Россия получит разблокирование замороженных после Хусейна проектов.

Но такая схема для России невыгодна. Не секрет, что задача Обамы — сделать Иран своим политическим союзником. Если мы «сдаём» Иран, то мы получаем колоссальную угрозу для своих газовых проектов в Европе. В Иране большое количество газа. Вопрос в том, куда он пойдёт — в сторону Азии, в Индию и Китай, или на запад, в сторону Европы. Если он пойдёт в Европу, мы получим колоссальную угрозу для наших энергетических проектов. Если газ пойдёт на восток -мы сохраним своё доминирование на европейском рынке.

Источник: Актуальные комментарии, 10.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики