Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > 15 июня в 14:00 эксперт ФНЭБа отвечает на вопрос: «Что ожидает Россию и Запад после Хайлигендамма?»

15 июня в 14:00 эксперт ФНЭБа отвечает на вопрос: «Что ожидает Россию и Запад после Хайлигендамма?»

Руководитель аналитического департамента Фонда Национальной Энергетической Безопасности  Вутянов Вениамин Валерьевич принял участие 15 июня в 14:00 в заседании круглого стола на тему: «Что ожидает Россию и Запад после Хайлигендамма?», организованнного каналом нового поколения: "Интерент-телевидение KM.TV".

6-8 июня 2007 годав Хайлигендамме (Германия) прошел саммит «Большой восьмерки». Никогда еще российский лидер не принимал участие в этом мировом политическом VIP-форуме на таком фоне резко обострившихся противоречий между Россией и Западом.

Новый виток военного противостояния, спровоцированный намерением Вашингтона разместить у границ России элементы своей ПРО, срыв подписания нового соглашения между Россией и ЕС из-за агрессивно-русофобских выходок эстонцев и польских мясников, а также из-за отказа нашей страны поддаться «энергетическому шантажу» со стороны Европы, равно как и целый ряд условий, выдвинутый нашими внешнеполитическими недоброжелателями (такими как Грузия, США и Финляндия), – все это максимально затрудняет достижение конструктивного тона в общении Владимира Путина со своими высокопоставленными коллегами и одновременно делает саммит «крайне интересным» для экспертов.

Политический контекст саммита обнаружил и сделал актуальными следующие вопросы: "Возвращает ли Россия себе позицию одного из мировых лидеров?", "Становится ли Россия центром притяжения для стран, недовольных диктатом США?", "Пытается ли Россия возобновить диалог с США и уйти от риторики холодной войны?".

На эти и другие вопросы ответит эксперт Фонда Национальной Энергетической Безопасности и другие участники круглого стола на тему «Что ожидает Россию и Запад после Хайлигендамма?», который состоялся в прямом эфире KM TV 15 июня в 14.00.

Подробнее: KM.TV.RU


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний
Текущая ситуация с экспортом российской нефти и нефтепродуктов
Государственное стратегическое целеполагание в нефтегазе
Нефтегазовый комплекс России оказался в зоне серьезной турбулентности. Санкции только усиливаются. США целенаправленно выдавливают российские углеводороды с мирового рынка, уже открыто предлагая приобретать вместо них добываемые в США нефть и газ. При этом никуда не делись давно диагностированные среднесрочные риски вроде ухудшения ресурсной базы и повышения себестоимости добычи. Все это требует серьезных, именно стратегических решений. Казалось бы, государство должно взять на себя функцию разработки четкого плана развития ТЭК в условиях санкционных ограничений. Собственно, как только началась СВО, Путин сразу же дал поручение подготовить новую версию Энергетической стратегии.
Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики