Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Северный поток — 2» мешает созданию газового хаба Украины и Польши

«Северный поток — 2» мешает созданию газового хаба Украины и Польши

Украина и Польша планируют создать единый газовый хаб, но им мешает «Северный поток — 2». Для начала надо построить интерконнектор между странами, замечают эксперты.

Украина и Польша рассматривают возможность создания единого газового хаба для стран Восточной и Центральной Европы. Об этом заявил на конференции Gazterm генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Наши газовые рынки являются крупнейшими в регионе — около 50 млрд кубометров в год. Польша имеет план развития терминалов СПГ, „Балтийского газопровода“ (из Норвегии) и коннекторов с соседями. Украина имеет в распоряжении крупнейшие в Европе газовые хранилища и развитую газотранспортную систему, которая соединена с семью соседними странами. С доступом к Трансбалканскому газопроводу наши страны могут создать мощный юго-северный газовый коридор, который обеспечит энергетическую безопасность всей Юго-Восточной Европы», — уверен Сергей Макогон.

Одним из условий создания хаба глава «Оператора ГТС Украины» называет противостояние внешним вызовам. В заявлении компании говорится, что главной угрозой является «Северный поток — 2».

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач считает, что балтийский газопровод мешает созданию хаба Украины и Польши только в том, что цены на газ в Германии будут значительно ниже, чем в Польше и на Украине. «Но это „рынок“. А эти товарищи, как и США, борясь с „Северным потоком — 2“, хотят ограничения конкуренции и более высоких цен для потребителей. То есть играют против интересов Европы», — замечает эксперт.

Для начала между Польшей и Украиной необходимо построить интерконнектор, о котором говорят уже давно, замечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его мнению, хаб имеет право на жизнь, однако это перспектива не ближайшего будущего.

«Пока Украина может технически получать не более двух миллиардов кубометров из Польши. Кроме того, мы не знаем, какие будут цены на европейском рынке, от чего зависит конкурентоспособность ресурсов, которые будет получать Польша в виде СПГ и газа из Норвегии», — говорит Дмитрий Марунич. Он замечает, что пока есть транзит российского газа, у Украины есть возможность виртуального реверса и закупок более дешевого топлива. Однако если поставки прекратятся, то страна станет не частью хаба, а потребителем газа, который ей будет перепродавать Польша.

Разговоры о создании польско-украинского хаба идут с 2017 года. Однако с тех пор у Киева и Варшавы были разные взгляды на его работу. Так, например, вице-президент PGNiG Мачей Возняк заявлял, что Польша планирует экспортировать СПГ из США на Украину, а глава украинской «Укргаздобычи» Олег Прохоренко — Украина прекратит импорт газа с 2020 года и сама начнет экспорт, в том числе в Польшу. Тогда перепалка дошла до того, что Мачей Возняк заметил, мол, украинская экономика начнет расти и ей потребуется больше газа, а украинский представитель ответил, что компании могут перейти на использование другого вида топлива.

Украинская сторона заявляет, что может получать из Польши более 6 млрд кубометров в год. Однако возможности действительно ограничены двумя миллиардами кубометров. Еще в октябре 2019 года оператор польской газотранспортной системы опроверг бравурные заявления украинской стороны о возможностях поставок газа из Польши. «В связи с информацией, опубликованной украинскими компаниями „Укртрансгаз“ и „Нафтогаз“, об увеличении пропускной способности до 6,6 млрд кубометров интерконнектора Польша — Украина, Gaz-System сообщает, что нынешняя газовая инфраструктура на польско-украинской границе не позволяет передачу газа из Польши на Украину в таком объеме», — говорилось на сайте Gaz-System. Оператор ГТС уточнял, что существующие мощности позволяют поставлять на Украину до 2 млрд кубометров в год, а увеличение до 6,6 млрд кубометров требует дополнительных вложений.

Источник: EADaily, 31.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики