Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Симонов принял участие в видеомосте Москва-Париж «Будущее атомной энергетики в Европе» (видео)

Симонов принял участие в видеомосте Москва-Париж «Будущее атомной энергетики в Европе» (видео)

Видеомост Москва — Париж на тему «Будущее атомной энергетики в Европе» состоялся 24 марта 2011 г. в 12-00 в пресс-центре РИА-Новости (зал № 2).

Природная катастрофа в Японии приобретает все более драматические масштабы. Взрывы на японских АЭС заставляют атомных энергетиков всего мира еще раз задуматься о будущем атомной энергетики и безопасности на атомных объектах. Является ли атомная энергетика «устаревшей» и моделью, от которой нужно отказаться? Могут ли возобновляемые источники энергии, на которые делают ставку многие европейские страны, гарантировать достаточное производство электроэнергии для растущих экономик? Есть ли альтернатива атомной энергетике? Совместимо ли понятие экологическая безопасность с ядерной энергетикой? Можно ли и как гарантировать безопасность атомных объектов во время природных катастроф? Отразится ли возможный пересмотр стратегии в отношении мирного атома на позиции ядерных держав относительно сокращения и ликвидации ядерного оружия в мире? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе видеомоста.
 

Участники в Москве:
— бывший замминистра атомной энергетики РФ и первый заместитель директора Института проблем естественных монополий Булат НИГМАТУЛИН;
— генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин СИМОНОВ;
— заместитель директора Института международных исследований МГИМО МИД РФ Виктор МИЗИН.
К дискуссии также приглашены:
— представители Росатома, РНЦ Курчатовский институт.
Участники в Париже:
— замдиректора Института международных и стратегических исследований (IRIS) Жан-Пьер МОЛНИ (Jean-Pierre Maulny);
— эксперты, журналисты.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики