Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты не видят причин для роста экспорта российской нефти в ноябре

Эксперты не видят причин для роста экспорта российской нефти в ноябре

Эксперты: Россия не увеличит отгрузки нефти в ноябре, продолжит прежнюю политику

Россия вряд ли заметно увеличит отгрузки нефти в ноябре, продолжит и дальше соблюдать дополнительное добровольное сокращение экспорта, которое уже было отыграно рынком, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее 31 октября газета "Коммерсант" со ссылкой на аналитическую компанию Kpler сообщила, что Россия может резко увеличить экспорт нефти в ноябре. Морские отгрузки нефти могут вырасти на 200 тысяч баррелей в сутки относительно октября, достигнув рекордных значений с мая этого года. Компании вынуждены перенаправлять нефть на экспорт из-за ремонтов на НПЗ, пишет издание.

"Я не уверен, что средний показатель ежесуточного экспорта за ноябрь будет выше, чем в октябре. Незначительное увеличение, например, может произойти даже из-за плохой погоды в порту… Но с точки зрения государственной стратегии повышения объемов экспорта в ноябре не должно быть. Россия с сентября взяла на себя добровольное сокращение экспорта нефти еще на 300 000 баррелей по сравнению с началом года. Поэтому в сентябре-ноябре должны быть примерно одинаковые объемы экспорта", — сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

С ним согласен эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. По его словам, хоть Россия и нарастила объем морских поставок нефти в сентябре, он все еще был ниже, чем в мае. Рынок уже отыграл сокращение экспорта из России, а также сокращение добычи Саудовской Аравией. "Частичное восстановление экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ не окажет драматичного воздействия на нефтяной рынок", — пояснил он.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса. С ноября альянс вновь сократил добычу на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа. По итогам заседания 4 июня этого года ОПЕК+ объявил о продлении соглашений на 2024 год и снижении целевого уровня добычи нефти на 1,4 миллиона баррелей.

Кроме того, Россия в марте начала сокращения добычи нефти сверх квот — на 500 тысяч баррелей в сутки. В апреле к ней присоединился и ряд других членов ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию. В итоге общее добровольное снижение добычи составило 1,66 миллиона баррелей. Оно продлится до конца 2024 года.

У Москвы и Эр-Рияда есть и дополнительные добровольные сокращения. Саудовская Аравия с июля сокращает свою добычу дополнительно на 1 миллион баррелей в сутки, пока решение действует до конца года. Россия в свою очередь с августа дополнительно сокращает экспорт: в первый месяц на 500 тысяч баррелей в сутки, а в сентябре-декабре — на 300 тысяч баррелей в сутки. Обе страны заявили, что в ноябре могут пересмотреть объемы этих дополнительных сокращений — причем как усилить, так и смягчить.

Источник: ПРАЙМ, 31.10.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики