Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты не видят причин для роста экспорта российской нефти в ноябре

Эксперты не видят причин для роста экспорта российской нефти в ноябре

Эксперты: Россия не увеличит отгрузки нефти в ноябре, продолжит прежнюю политику

Россия вряд ли заметно увеличит отгрузки нефти в ноябре, продолжит и дальше соблюдать дополнительное добровольное сокращение экспорта, которое уже было отыграно рынком, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее 31 октября газета "Коммерсант" со ссылкой на аналитическую компанию Kpler сообщила, что Россия может резко увеличить экспорт нефти в ноябре. Морские отгрузки нефти могут вырасти на 200 тысяч баррелей в сутки относительно октября, достигнув рекордных значений с мая этого года. Компании вынуждены перенаправлять нефть на экспорт из-за ремонтов на НПЗ, пишет издание.

"Я не уверен, что средний показатель ежесуточного экспорта за ноябрь будет выше, чем в октябре. Незначительное увеличение, например, может произойти даже из-за плохой погоды в порту… Но с точки зрения государственной стратегии повышения объемов экспорта в ноябре не должно быть. Россия с сентября взяла на себя добровольное сокращение экспорта нефти еще на 300 000 баррелей по сравнению с началом года. Поэтому в сентябре-ноябре должны быть примерно одинаковые объемы экспорта", — сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

С ним согласен эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. По его словам, хоть Россия и нарастила объем морских поставок нефти в сентябре, он все еще был ниже, чем в мае. Рынок уже отыграл сокращение экспорта из России, а также сокращение добычи Саудовской Аравией. "Частичное восстановление экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ не окажет драматичного воздействия на нефтяной рынок", — пояснил он.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса. С ноября альянс вновь сократил добычу на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа. По итогам заседания 4 июня этого года ОПЕК+ объявил о продлении соглашений на 2024 год и снижении целевого уровня добычи нефти на 1,4 миллиона баррелей.

Кроме того, Россия в марте начала сокращения добычи нефти сверх квот — на 500 тысяч баррелей в сутки. В апреле к ней присоединился и ряд других членов ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию. В итоге общее добровольное снижение добычи составило 1,66 миллиона баррелей. Оно продлится до конца 2024 года.

У Москвы и Эр-Рияда есть и дополнительные добровольные сокращения. Саудовская Аравия с июля сокращает свою добычу дополнительно на 1 миллион баррелей в сутки, пока решение действует до конца года. Россия в свою очередь с августа дополнительно сокращает экспорт: в первый месяц на 500 тысяч баррелей в сутки, а в сентябре-декабре — на 300 тысяч баррелей в сутки. Обе страны заявили, что в ноябре могут пересмотреть объемы этих дополнительных сокращений — причем как усилить, так и смягчить.

Источник: ПРАЙМ, 31.10.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики