Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция приостанавливает реализацию проектов с Израилем в сфере энергетики

Турция приостанавливает реализацию проектов с Израилем в сфере энергетики

Однако, как замечают эксперты, у Турции и Израиля не было крупных совместных проектов. Более того, Анкара препятствовала амбициям Иерусалима в газовой промышленности еще до начала конфликта между ЦАХАЛ и ХАМАС

Турция прекращает реализацию всех энергопроектов с Израилем. «Говорить о реализации проектов с Израилем в таких условиях было бы неуместным. Единственное, о чем можно говорить, это о поставках электроэнергии и воды в Газу», — заявил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

Известно, что министр энергетики Турции планировал поездку в Израиль в ноябре.

О том, какие энергопроекты были между Израилем и Турцией и насколько такой разрыв серьезен для обеих сторон, рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«На самом деле Турция не реализовывала с Израилем серьезных проектов в сфере энергетики. Скорее наоборот: Турция была фактором, который сильно мешал израильским амбициям в сфере природного газа. Когда в 2009 году обнаружили первое месторождение в так называемом Левантийском бассейне (это было месторождение «Тамар», на котором временно прекращена добыча в силу понятных обстоятельств), в Израиле начался бум интереса к теме поставок даже потенциально сжиженного газа или трубопроводного газа в ЕС. Потом там открыли «Левиафан», «Афродиту». Даже возникла концепция строительства газовой трубы через все Средиземноморье. Эта труба должна была пройти через Кипр, Крит и выйти на европейский берег. Вот Турция во многом этот проект и разрушила. До сих пор не принято инвестрешение по газопроводу, он находится в неопределенном состоянии. А почему это произошло? Потому что начались изыскания в районе Кипра. Кипр тоже стал пытаться выставлять ряд шельфовых блоков на аукционы. И Турция напомнила — в ее понимании существует Северный Кипр. Это стало довольно серьезным ударом в том числе по израильским амбициям. Мы не то чтобы газопровода и смет не увидели, мы даже не увидели инвестиционного решения хоть на какие-то объемы, хотя эта тема по-прежнему обсуждается. Неправильно сейчас говорить, что Турция что-то разрывает. Турция и так портила Израилю газовые амбиции».

После начала операции в секторе Газа Турция сократила свой товарооборот с Израилем более чем наполовину. Об этом заявил министр торговли Турции Омер Болат. По его словам, вместо этого Анкара ставит цель вывести товарооборот с Кувейтом в течение пяти лет на уровень в 5 млрд долларов.

Источник: BFM.RU, 08.11.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики