Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чтобы не оказаться у разбитого корыта: Венгрия будет сотрудничать с РФ

Чтобы не оказаться у разбитого корыта: Венгрия будет сотрудничать с РФ

Аналитик Юшков: строительство АЭС "Пакш-2" выгодно для Венгрии

Подписание Венгрией и "Росатомом" плана работ по строительству АЭС "Пакш-2" прокомментировал в эфире радио Sputnik аналитик Игорь Юшков.

Венгрия и "Росатом" подписали план работ по сооружению АЭС "Пакш-2", сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Мы подписали план распорядка работ на ближайшие годы, на его основании я могу сказать, что в начале следующего десятилетия мы сможем подключить в сеть новую АЭС, которую мы строим", – сказал Сийярто на пресс-конференции с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым, слова министра приводит РИА Новости.
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что Венгрия заинтересована в строительстве новой АЭС.
 
"И Соединенные Штаты, и Брюссель, и отдельные европейские страны давят на Венгрию, заставляя ее разорвать отношения с Россией. Венгры же действуют в своих интересах, они сопротивляются, продолжают и покупать российские энергоносители, и сотрудничать в области атомной энергетики... Здесь еще и историческая последовательность, первую станцию ("Пакш") строили еще в советское время, а "Росатом" – преемник советской атомной энергетики. Поэтому для венгров это тоже удобно: все энергоблоки им строит и обслуживает по сути одна и та же структура, эта унификация позволяет экономить", – пояснил аналитик.
Те европейские страны, которые ранее приняли решение отказаться от атомной энергетики, несут существенные убытки, продолжил он.
 
"Многие сказали "нет, без атома мы не вытянем, тем более если мы хотим отказаться от ископаемых источников энергии". Германия по инерции все-таки закрыла в прошлом году окончательно свои атомные станции... Франция теперь продает немцам электроэнергию со своих станций, а немцы остались у разбитого корыта", – добавил Игорь Юшков.
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти – от города Пакш. На АЭС вырабатывается почти половина электроэнергии в Венгрии, благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится.
 
Источник: Радио Sputnik, 14.11.2023

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики