Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Санкции Евросоюза никак не отразятся на российской нефти

Санкции Евросоюза никак не отразятся на российской нефти

Евросоюз согласовал 12 пакет антироссийских санкций. Рестрикции включают в том числе ужесточение недавно введенного ценового ограничения на экспорт российской нефти в третьи страны. Главной проблемой европейских чиновников остается плохой контроль за соблюдением ограничений, которые они наложили.

Что изменится с введением 12 пакета санкций, рассказал в программе "Энергономика" эфире "Вестей ФМ" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

"Здесь мы вряд ли увидим какие-то большие изменения. Опять же потому, что любые меры, которые могли бы повлиять на ситуацию, задать какой-то новый темп борьбы России и Запада в плане санкций, они все чреваты риском сокращения экспорта из России".

По словам Юшкова, этого европейцам и американцам не нужно. По пакету антироссийских санкций видно, что они эволюционировали в плане санкций против российской нефти.

"Если сначала были очень эмоциональные ограничения типа "мы все закроем, никто ничего не будет у вас покупать", то очень быстро поняли, что это очень сильно бьет по ним самим. Американцы ввели запрет на импорт к ним нефти, нефтепродуктов, угля и газа с 1 апреля 2022 года. Европейцы тоже стали активно зеркалить эти санкции, но Венгрия всё блокировала, как и сейчас с вступлением Украины в Евросоюз".

Как отмечает эксперт, просто вводить запрет на покупку российской нефти оказалось не действенно, потому что это в первую очередь влияет на их экономику. В то время как Россия никак не пострадала от санкций.

"За счет подорожания нефти даже при меньших объемах мы зарабатываем примерно столько же. Чтобы как-то воздействовать на Россию, надо вводить такие санкции, как против Ирана и Венесуэлы, т.е. запрещать кому бы то ни было покупать российскую нефть. Сейчас запрета на покупку российской нефти для других стран – не США и Евросоюза – нет", – отметил Юшков.

Источник: Smotrim.ru, 15.12.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики