Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил опасность возможных ударов ВСУ по Курской АЭС

Эксперт оценил опасность возможных ударов ВСУ по Курской АЭС

Атомный реактор на Курской АЭС надёжно защищён от атак украинских беспилотников и ракет. Однако попадание по инфраструктуре, обеспечивающей станцию, может нарушить её работу. Также под угрозой находится хранилище использованного ядерного топлива. Об этом рассказал «Абзацу» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Основные проблемы могут быть связаны не с самим атомным реактором, который имеет несколько степеней защиты, а с сопутствующей инфраструктурой, обеспечивающей охлаждение. Это трансформаторы, генераторы, линии электропередачи, которые находятся на территории АЭС и не имеют дополнительной защиты. Также хранилище отработанного ядерного топлива требует внимания», – уточнил он.

По словам эксперта, атаки ВСУ западными образцами дальнобойных ракет могут привести к аварийным ситуациям.

Ранее сообщалось, что системы противовоздушной обороны ВС РФ отразили атаку ВСУ на административный центр Курской области, сбив три украинские ракеты «Точка-У».

Источник: Абзац, 15.01.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики