Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: России нужно быть готовой ко всему в вопросе защиты АЭС от провокаций Запада

Аналитик: России нужно быть готовой ко всему в вопросе защиты АЭС от провокаций Запада

Западные спецслужбы осуществляют подготовку украинских диверсионно-разведывательных групп для проведения провокаций на российских атомных электростанциях, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Российские официальные лица, в том числе и президент страны Владимир Путин уже сообщали о том, что Украина ранее предпринимала попытки ударов по АЭС не только в Запорожье, но и в других регионах РФ.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что России нужно быть готовой ко всему в вопросе защиты атомных электростанций.

«Здесь нет ничего нового. Другой вопрос, что они хотят активизировать эти попытки и попробовать новые методы. До этого они пытались долететь до АЭС дронами, но станции, особенно новые, хорошо защищены. А после Фукусимы усилили и старые станции. По требованиям МАГАТЭ, АЭС должны выдерживать фактически падение самолёта. [Это можно наблюдать] на примере Запорожской АЭС – там били по трансформаторам и электросетям, чтобы обесточить станцию, но там вытянули дизель-генераторы. Нужно быть готовыми ко всему. Думать, что у них есть красные линии, – неправильно. Они взорвали «Северные потоки» на территории Европы, у них нет красных линий», – сказал Юшков в разговоре с «Абзацем».

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси ранее заявил, что организация не нашла признаков использования ядерных материалов в военных целях на Украине.

Автор: Александр Ефимов

Источник: Абзац, 26.01.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики