Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил отказ Дании расследовать подрыв «Северных потоков»

Эксперт объяснил отказ Дании расследовать подрыв «Северных потоков»

Датские власти прекращают расследование терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» в связи с тем, что они, как и политические элиты других европейских стран, не решаются бросить вызов США. Ведь именно американские спецслужбы, вероятнее всего, стоят за подрывом, заявил ИА Регнум

ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финуниверситета при правительстве России Станислав Митрахович.

Он отметил, что европейские элиты сейчас неспособны выйти из-под влияния США, а властям Дании пришлось бы высказаться против действующей администрации Белого дома., если бы они действительно хотели разобраться, кто виновен в диверсии на трубопроводах. Взорвать «Северные потоки» без американской помощи было невозможно, подчеркнул специалист.

«Европейская политическая элита очень слабенькая, она не готова к такому риску, — считает эксперт. — Не приходится рассчитывать, что датские, немецкие, шведские, какие-то ещё европейские элиты признают, что взорвали ЦРУшники».

Чтобы европейские политики оказались готовы к такому решительному шагу, в Европе должны произойти масштабные экономические и политические изменения, но они маловероятны как минимум в ближайшей перспективе.

Обвинить Россию в Европе тоже не могут, уточнил Митрахович. Даже сфабриковать ложные доказательства против России европейские чиновники не смогли.

«Никто из них не говорит, что взорвала Россия, хотя такая версия присутствовала на уровне СМИ. Но они поняли, что это совсем уже курам на смех, и отказались от обвинений в адрес России», — указал эксперт.

Ещё одной версией в западных СМИ был «украинский след», напомнил Митрахович. Причём делались попытки обвинить не официальные власти Украины, тесно связанные, в свою очередь, с элитами Запада, а неких действовавших самостоятельно украинских боевиков. При этом утверждалось, что финансировали эту «группировку» олигархи, не связанные с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

«Говорилось, что кто-то без профессиональных аквалангистов, без специального оборудования нанял какую-то лодку, что, опять же, выглядит абсолютно смехотворно», — заметил эксперт.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток ― 2» произошли в сентябре 2022 года в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Президент России Владимир Путин указывал на заинтересованность в этих подрывах США. Вашингтон не только официально грозился не допустить запуска СП-2, но и в итоге за счёт теракта расширил перспективы сбыта американского сжиженного природного газа в Европе.

Власти Дании заявили 26 февраля, что остановили расследование терактов. Датские правоохранители подтвердили, что взрывы на газопроводах стали следствием умышленной диверсии, но оснований подозревать причастность к ней подданных Дании якобы нет. Ранее по схожей схеме объяснила остановку своего расследования прокуратура Швеции.

В свою очередь, в России остро раскритиковали ситуацию с расследованием. Так, пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков отметил, что она близка к абсурдной. Он заверил, что российские власти будут внимательно следить за развитием событий.

В Германии после заявления датских властей заверили, что Берлин по-прежнему заинтересован в расследовании диверсий. При этом российскую сторону к расследованию не допускают.

Источник: ИА Регнум, 26.02.2024 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики