Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ценами в Европе «Газпром» не испугаешь

Ценами в Европе «Газпром» не испугаешь

Цены на газ в Европе опустились на уровень до энергокризиса, а в США — до минимальных с 1997 года. Эксперты прогнозируют, что время высоких цен, скорее всего, прошло. Для «Газпрома» экспорт в Европу через Украину стал за несколько лет существенно более затратным, но все равно остался выгодным, полагают аналитики.

Биржевая цена газа в США, от которой зависит зачастую стоимость экспортного СПГ, снизилась до минимальной за всю историю. На Henry Hub поставки подешевели до $ 56 за тысячу кубометров. В то время как цена СПГ для Северо-Западной Европы на бирже ICE снизилась до $ 275, а поставки на месяц вперед на нидерландской TTF потеряли в цене и остановились пока на $ 281. Последний раз на ICE торговали по такой цене в апреле 2021 года, когда еще все следили за ситуацией вокруг строительства «Северного потока — 2», а энергокризис даже не начинался.

Эксперты полагают, что американские и европейские цены на газ могут еще корректироваться, но не ожидают больших изменений.

«Исторически диапазон в $ 200−300 за тысячу кубометров являлся равновесным для европейского газового рынка. Он позволяет производителям при необходимости наращивать добычу и комфортен для потребителей, — говорит аналитик ФГ „Финам“ Сергей Кауфман. — Энергокризис был аномалией, вызванной сочетанием факторов: снижением доли долгосрочных контрактов на европейском рынке, падением объемов экспорта из России, незначительным ростом предложения на рынке СПГ из-за переноса некоторых проектов после коронавирусного кризиса. Сейчас ситуация нормализовалась».

Аналитик считает, что при действующих в ЕС мерах экономии, развития ВИЭ и ожидаемого роста предложения на рынке СПГ (в первую очередь, со стороны США и Катара) риск повторения дефицита 2021−2022 годов выглядит минимальным, несмотря на высокую вероятность снижения поставок российского газа через Украину после 2024 года.

«На этом фоне считаем закрепление европейских цен на газ ниже отметки $ 300 за тысячу кубометров вероятным сценарием», — говорит Сергей Кауфман.

Эксперт по энергетике Александр Собко замечает, что текущая цена в Европе вполне устраивает американских экспортеров.

«В ЕС всё будет зависеть от баланса на рынке СПГ в частности, и на газовом рынке в целом. С учётом выхода новых объёмов СПГ на рынок цены в ЕС могут оставаться под давлением. Хотя основные объёмы нового СПГ выйдут на рынок уже скорее в 2025 году. Цена в 300 долларов в ЕС устраивает американских экспортёров СПГ, даже если внутренние цены на газ в США вырастут в два раза», — считает Александр Собко. По его мнению, некоторая корреляция между ценами в США и ЕС вероятно есть (через цену американского СПГ), но это может не быть единой тенденцией.

«В США можно ожидать, что цены со временем всё же вырастут, так как, вероятно, не всем производителям комфортно добывать газ при текущих ценах реализации», — отмечает эксперт по энергетике.

Независимый промышленный эксперт Максим Худалов согласен с тем, что в ближайший год мы не увидим высоких цен на газ в Европе: «Предложение, разогнанное в период 2021—2023 годов, велико и снижаться будет медленно, при этом спрос полностью отражает депрессивные ожидания потребителей относительно перспектив мировой экономики».

Для «Газпрома» текущие цены на газ в Европе всегда были комфортными, но за последние несколько лет значительно выросли затраты на украинском маршруте. Например, в транзитные контракты со словацким Eustream и украинским «Нафтогазом» обязывают платить за законтрактованные мощности, а не реальный транзит, который значительно снизился. Аура Сабадус из ICIS пишет в Х о том, что через Словакию забронированы 140 млн кубометров в сутки до 2028 года, в то время как проходит чуть больше 40 млн. Похожая ситуация и с Украиной. «Газпром» не платит за законтрактованные объемы через пункт «Сохрановка», по которому «Оператор ГТС Украины» остановил прием газа в мае 2022 года. Но расплачивается за зарезервированные объемы по «Судже». Они составляют 72 млн кубометров в сутки, тогда как фактический транзит не превышает 43 млн кубометров. Таким образом реальные затраты при транспортировке только через Украину составляют не $ 31,75 за тысячу кубометров, а $ 53.

Заместитель директора ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что даже в этой ситуации украинский маршрут остается, безусловно, выгодным для компании.

«Сейчас „Газпром“ поставляет меньше, и доходы меньше, но ничего: „Газпром“ чувствует себя уверенно, спокойно, справляется. Расширяем газификацию внутри страны, поставляем больше на другие рынки, строим трубопроводы», — заявлял президент России Владимир Путин.

Как сообщало Reuters со ссылкой на прогноз социально-экономического развития России до 2026 года в сентябре, в 2024 году средняя стоимость топлива «Газпрома» для европейских и турецких потребителей должна составить $ 481,7. В то же время на китайском направлении — $ 271,6.

Источник: EADaily, 16.02.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики