Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сергею Цивилеву предстоит взаимодействовать с РЖД и Минтрансом

Сергею Цивилеву предстоит взаимодействовать с РЖД и Минтрансом

Главная болевая точка в угольной отрасли — логистика

Похоже, на посту министра энергетики Сергей Цивилев займется для начала реорганизаций угольной отрасли и социально-экономическими проблемами угледобывающих регионов. Об этом говорит его многолетний опыт на посту руководителя Кемеровской области. Об этом говорят два трагических эпизода в жизни страны, с которыми Цивилеву довелось столкнуться, что называется, в лоб.

Первый: 25 марта 2018 года в Кемерово произошел пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унесший жизни 60 человек. 27 марта жители города вышли на митинг с требованием отставки губернатора Амана Тулеева, который руководил Кузбассом более 20 лет. Тулеев на митинг не явился, к протестующими общались другие чиновники, в том числе вице-губернатор Сергей Цивилев. Не разобравшись в ситуации (поскольку только что прилетел в Кемерово), он обвинил собравшихся в попытке пиара на беде, но затем встал перед собравшимися на колени и извинился. 1 апреля «тяжеловес» Тулеев подал в отставку, а Цивилев был назначен врио губернатора. На досрочных выборах в сентябре он набрал 81,29% голосов.

Второй: 25 ноября 2021 года в результате аварии на кузбасской шахте «Листвяжная», где в тот момент под землей находились 285 человек, погибли 46 шахтеров и пять спасателей. Рабочие рассказали о многочисленных нарушениях и работе в условиях высокого содержания метана в воздухе. По словам шахтеров, им выдавали газоанализаторы с датчиками, заклеенными скотчем для искажения показаний. По факту ЧП был арестован в том числе директор шахты Сергей Махраков.

Это событие явно не прибавило очков в политический рейтинг Сергея Цивилева. Тем не менее чиновник, в отличие от Тулеева, продолжал выстраивать диалог с общественностью. Он вел аккаунты в соцсетях, куда граждане могли обращаться с проблемами, он лично спускался в шахты и разговаривал с рабочими, знакомился с отраслевиками, просил их делиться наболевшим. Цивилев демонстративно жестко реагировал на попытки подчиненных игнорировать работу с людьми. Он уделял повышенное внимание вопросам безопасности — и на шахтах, и в общественных местах. В целом он показал себя как человек, который не терпит панибратства и готов к принятию серьезных решений.

Его подходы к руководству регионом определили длительная военная служба и опыт работы в крупном бизнесе. Закончив в 1983 году с отличием Черноморское военно-морское училище, Цивилев вплоть до 1994 года занимался военной карьерой, после окончания которой поступил в Государственный университет экономики и финансов Санкт-Петербурга. Самой заметной вехой в его коммерческой деятельности была работа в 2012-2018 годах в качестве совладельца и одного из руководителей крупного угледобывающего предприятия «Колмар» (Республика Саха). Цивилеву принадлежало 70% акций компании. Переход в администрацию Кемеровской области обязал его избавиться от бизнеса, и он «подарил» весь свой пакет акций супруге Анне (находится под санкциями ЕС).

По словам эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, Цивилев прекрасно понимает, что сейчас угольная отрасль требует особого внимания из-за переориентации экспорта на восток. Цены на уголь снижаются, рынки сбыта переформатируются, рентабельность падает, причем наиболее пострадавшими регионами оказались в этой ситуации Тува и Кемеровская область, поскольку уголь оттуда далеко везти И здесь Цивилеву нужно будет активно взаимодействовать с РЖД и Минтрансом: главная болевая точка в угольном секторе связана с логистикой.

Автор: Игорь Боков

Источник: МК, 12.05.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики