Выводы о подорожании были сделаны на основе данных Московской топливной ассоциации. По ним на прошлой неделе, с 2 по 8 сентября, на автозаправках в Москве был зафиксирован рост стоимости бензина АИ-92 на 24 копейки за литр и бензина АИ-95 на 33 копейки за литр. По словам Юшкова, делать прогнозы на основе этой статистики нельзя.
«В рознице особая система ценообразования, в основном в литре бензина и в литре дизеля около 80% от стоимости – это всевозможные налоги и сборы государства, поэтому у нас цена на розничном рынке, на обычных АЗС, не повторяет ту динамику, которая есть на бирже. Она постепенно растет у нас, но всегда укладывается в уровень инфляции. Уровень инфляции в этом году будет около 9%. Поэтому я думаю, что как раз таки в октябре, наверное, существенного подорожания не стоит ожидать. Потому что, во-первых, не будет ажиотажного спроса, и он постепенно вообще может уменьшаться. Во-вторых, на бирже происходит снижение стоимости топлива сейчас, и, соответственно, в октябре этот эффект дойдет до розницы», – отметил экономист.
Эксперт отметил, что летом стоимость бензина долгое время опережала уровень инфляции. С января по 26 августа цены этого топлива в России повысились на 6,45%, в то время как общая инфляция за этот период составила 5,19%. Разница между темпами роста стоимости бензина и общим уровнем инфляции постепенно увеличивалась. Если на неделе с 13 по 19 августа разрыв между ростом цен на бензин и уровнем инфляции составлял 1,07 процентных пункта, то с 20 по 26 августа он достиг уже 1,26. В сентябре, по словам экономиста, рост цен начали тормозить, чтобы уложиться в уровень инфляции.
«Плюс к этому, в октябре происходит снижение объемов потребления. У нас есть сезонность – автомобильный сезон длится где-то с апреля по конец октября, но внутри него есть период более повышенного спроса, например, летом. В сентябре происходит скачок, снижение потребления, потому что люди после отпусков возвращаются в города и гораздо меньше уже потребляют топлива. С ноября объем потребления еще больше снижается, потому что многие вообще не ездят зимой, а ставят машину в гараж», – пояснил Игорь Юшков.
Вероятнее всего, по словам эксперта, что осенью цены на бензин будут находиться в стагнации. Если подорожание все-таки случится, то оно будет незначительным.











В новом докладе ФНЭБа мы сделали акцент на двух ключевых моментах «войны санкций»: борьбе западных стран с морскими перевозками российской нефти, а также на попытках убрать российскую нефть с рынка Индии. Это главные направления санкционного удара конца 2025 – начала 2026 годов.
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
2025 год стал особенно непростым для «Газпрома». С 1 января 2025 года был прекращен транзит через Украину, что привело к еще более заметному падению поставок газа в Европу. Кроме того, цены на углеводороды оказались заметно ниже 2024 года.
Все это привело к заметному проседанию финансовых показателей «Газпрома». Но, что еще тревожнее, остается открытым самый главный вопрос: какова будет среднесрочная стратегия развития монополии?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Анализируя влияние санкций, мы прежде всего смотрим на состояние государственных финансов. Обращаем внимание, не упали ли бюджетные нефтегазовые доходы, соответствует ли цена Urals той, что заложена в бюджете. А вот корпоративный сектор отошел в тень. В докладе мы анализируем финансовое состояние основных российских вертикально-интегрированных компаний.
