Снижение добычи сланцевой нефти в США — это плюс для России, потому что там действительно истощаются более рентабельные месторождения. На нее приходится около 60% или даже больше американской добычи. Штаты сталкиваются с тем, что нужны более высокие цены, чтобы удерживать объемы, потому что многие проекты становятся невыгодными при нынешней стоимости в районе $60–65 за баррель сорта WTI, — поделился Юшков.
Он подчеркнул, что пик добычи сланцевой нефти в США был достигнут еще в ноябре 2024 года. При этом, по словам энергетика, стоимость американского сорта WTI часто оказывается ниже, чем у Brent. Он также указал, что, несмотря на некоторое повышение цен на фоне напряженности вокруг Ирана, они все еще не достигли уровня, обеспечивающего рентабельность.
Чем больше времени проходит, тем сложнее Штатам удерживаться на текущих объемах. Каждый последующий баррель сланцевой нефти обходится дороже, чем предыдущий, потому что совершенствование технологий происходило на протяжении 2010–2020-х годов, но от ухудшения качества ресурсной базы никуда не деться. Повышать эффективность до бесконечности невозможно, — резюмировал Юшков.
Ранее сообщалось, что Штаты могут снизить мировые цены на нефть до $50 за баррель, установив контроль над венесуэльской нефтяной компанией PDVSA. Администрация президента США Дональда Трампа уже разрабатывает соответствующий план.
Источник: NEWS.ru, 11.02.2026











В новом докладе ФНЭБа мы сделали акцент на двух ключевых моментах «войны санкций»: борьбе западных стран с морскими перевозками российской нефти, а также на попытках убрать российскую нефть с рынка Индии. Это главные направления санкционного удара конца 2025 – начала 2026 годов.
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
2025 год стал особенно непростым для «Газпрома». С 1 января 2025 года был прекращен транзит через Украину, что привело к еще более заметному падению поставок газа в Европу. Кроме того, цены на углеводороды оказались заметно ниже 2024 года.
Все это привело к заметному проседанию финансовых показателей «Газпрома». Но, что еще тревожнее, остается открытым самый главный вопрос: какова будет среднесрочная стратегия развития монополии?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Анализируя влияние санкций, мы прежде всего смотрим на состояние государственных финансов. Обращаем внимание, не упали ли бюджетные нефтегазовые доходы, соответствует ли цена Urals той, что заложена в бюджете. А вот корпоративный сектор отошел в тень. В докладе мы анализируем финансовое состояние основных российских вертикально-интегрированных компаний.
