Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > «Газпром» и Центральная Азия: риски противостояния нарастают

«Газпром» и Центральная Азия: риски противостояния нарастают

Как стало известно, российская газовая монополия практически добилась от ЛУКОЙЛа согласия снизить добычу газа в Узбекистане. При этом сам «Газпром» уже несколько дней как почти прекратил закупку газа в Туркмении, оставив ее на уровне всего в 10% от прежнего объема. Узбекское руководство пока молчит, однако туркменское уже грозит мощным скандалом.

Разумеется, до полноценной «газовой войны», о которой уже поспешили заявить некоторые наблюдатели, еще очень далеко. Вполне возможно, что компромисс «Газпрома» и его партнеров по газовому бизнесу в ЦАР по текущим проблемам (вроде ремонта поврежденной трубы в Туркменистане) вскоре будет найден. Однако нельзя не видеть, что уже в среднесрочной перспективе крайне велики риски жесткого столкновения интересов «Газпрома» и стран ЦАР. У российской газовой монополии осталось не так много времени, чтобы воспользоваться своими преимуществами как практически монопольного транзитера газа из Центральной Азии. Пока еще можно надавить на туркменского, узбекского (а вскоре, возможно, и на казахского) лидера, уменьшив забор газа в контролируемые «Газпромом» газовые мощности. Тем более что мировой экономический кризис и связанное с ним уменьшение потребления «голубого топлива» дает российской стороне хорошие объяснительно-пропагандистские козыри для своих действий. Однако уже в обозримом будущем «окно возможностей» будет постепенно закрываться – по мере того как в ЦАР альтернативные России поставщики будут строить свои трубопроводы. Напомним, китайцы уже активно строит свою «трубу» и близки к тому, чтобы на прикладном уровне ставить вопрос о «перехвате» контроля над немалой частью туркменского газа (в том числе и «обещанного» Бердымухамедовым Москве).

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики