Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Уникальный суд: между «Роснефтью» и АФК «Система» не было юридических отношений

Уникальный суд: между «Роснефтью» и АФК «Система» не было юридических отношений

В итоге двухмесячной тяжбы башкирский суд предсказуемо встал на сторону «Роснефти». Теперь АФК придется выплатить 136 млрд рублей. Реакция экспертов на сам процесс неоднозначная

«Роснефть» против АФК «Системы». Башкирский суд ожидаемо встал на сторону нефтяной госкомпании, присудив ей 136 млрд рублей. Причиной спора стала реорганизация «Башнефти» три года назад. Тогда эта компания принадлежала Владимиру Евтушенкову, сейчас она входит в «Роснефть».

Суд тянулся больше двух месяцев. Интерес к нему успел охладеть, потерявшись за ворохом ходатайств, отводов и отказов. Нынешнее заседание было 11-м по счету. В Уфе было уже около шести вечера, когда арбитраж объявил, что слушания окончены. А еще через пару часов вынес решение. «Роснефть», как ожидали многие, победила. Комментарий вице-президента госкорпорации Михаила Леонтьева: 

«Суд полностью принял нашу правовую позицию, оценил наши доказательства представленные, а правовой позиции ответчиков безупречной, суд оценить не сумел, потому что эта правовая позиция не была продемонстрирована никак. Если она у них есть, они ее тщательно скрывали, заменяя это оскорблениями в судах и устраиванием циркового шоу».

В «Роснефти» заявили, что, возможно, будут требовать полную сумму по иску. Суд удовлетворил его частично. Изначально было 106 млрд рублей. Затем «Роснефть» потребовала 170 млрд. Арбитраж остановился на 136-ти. Почему — пока неизвестно, мотивировочной части решения нет. Нефтяная компания повысила сумму, потому что пересчитала свои убытки с учетом курсовой разницы. Стороны судятся из-за реорганизации «Башнефти». Это было три года назад, до обвала рубля. Ситуация уникальная: между истцом и ответчиком не было юридических отношений, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов Алексей Мельников:

«У нас, согласно Гражданскому кодексу, валюта денежных обязательств — это российский рубль. Есть только тот случай, когда стороны договоров, подчеркну, устанавливают так называемую «валютную оговорку». В данном случае, какие бы убытки ни были причинены, говорить о какой-то валюте и о каком-то желании зафиксировать свои прибыль или убытки по отношению к валюте невозможно».

«Система» оспорит решение арбитража. Вероятно, это будет в Москве, а не в Башкирии, где местные власти поддержали в суде «Роснефть». В компании Владимира Евтушенкова заявили, что вердикт имеет судьбоносное негативное значение для экономического развития России. В этом свете вспоминают июньское интервью РБК главы АФК «Система» Михаила Шамолина. Он употребил выражение «по понятиям» и сказал, что претензии понятийного плана к компании предъявить нельзя. Тему влияния процесса на инвестклимат продолжает гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«Когда у вас в стране институты не действуют, нормы права, вы, конечно, живете по понятиям, но это хоть какие-то правила. А когда не действуют и институты, и право, и еще понятия, вообще непонятно, как бизнес в стране будет развиваться. В этом-то и есть проблема этой истории: то, что у нас не действуют институты формальные. Это действительно знали все. А вот то, что у нас не действуют понятия — вот это для многих откровение».

Насчет понятий, есть и другое мнение. Владимир Евтушенков три года назад вернул «Башнефть» государству. И даже компенсировал часть потраченных на нее денег. Так что с властью вопрос был закрыт. За время владения «Башнефтью» «Система» забирала всю прибыль на дивиденды. А когда стало ясно, что компанию могут отобрать, провела реорганизацию, выведя из «Башнефти» часть активов. И это уже противоречит понятийной системе координат нового собственника.

Еще до начала основных слушаний основные активы АФК по просьбе «Роснефти» были арестованы. В том числе большая часть пакета в МТС. В случае окончательного проигрыша Евтушенкову, скорее всего, придется продать акции сотового оператора, так как денег на счетах не хватит. «Роснефти», возможно, эти средства пригодятся, чтобы обслуживать долги. Они последнее время стабильно увеличиваются. 

Источник: BFM.RU, 24.08.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики