Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОПЕК + выгодно продлевать сделку, пока нефть не вырастет до $80

ОПЕК + выгодно продлевать сделку, пока нефть не вырастет до $80

Эксперты в ходе онлайн-конференции на Finam.ru "Нефть по $60: охота за максимумами"поделились своим мнением по поводу дальнейшей динамики цен на нефть. Рассказали, какие факторы будут способствовать росту котировок, а также о том, будет ли продлено соглашение ОПЕК+, как отреагирует на это рынок.

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ": "Думаю, продление соглашения вероятно, но это уже заложено в цены. Кроме того, количество "быков" в нефти уже составляет 90%, что подтверждает вышеуказанное предположение. Потенциал роста ограничен. Локально допускается обновление отметки 59,3 доллара".

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер": "Решение по продлению соглашения ОПЕК+ будет рассматриваться не ранее января 2018 года, как сообщалось после заседания технического комитета 22 сентября. Исходить при принятии решения будут из состояния рынка нефти и уровня запасов, которые в августе превышали средний пятилетний уровень на 170 млн бар. По прогнозам, к концу 1 кв. 2018 года излишки накопленных запасов должны уйти с рынка, но ситуацию постоянно мониторят. Целью является создание сбалансированного мирового рынка нефти.  Рынок уже реагирует на сокращение запасов ростом цен, постепенно складывается дефицитность поставок свободной нефти.  Кроме того, В. Алекперов в последнем интервью на саммите Рейтер, сообщил, что соглашение об ограничении добычи приносит реальную прибыль производителям и может стать постоянной практикой для рынка.  Соответственно, рынок будет реагировать на постепенное ужесточение поставок, развивая движение в растущем тренде".

Екатерина Крылова, главный аналитик "Промсвязьбанка": "Продление соглашения ОПЕК+ не исключено, эта новость активно муссируется с последней министерской встречи, хотя четких рекомендаций не было дано. Но очевидно, что это уже заложено в цены. В ноябре пройдет заседание ОПЕК, где данный вопрос, скорее всего, будет на повестке дня".

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс": "На мой взгляд, ОПЕК + выгодно продлить соглашение как можно на долгий срок, пока нефть не врастет до $80. Но стоит отметить, что у него все же есть пределы. При столь высокой цене независимые производители увеличат добычу на 4-5 млн барр., и свою силу действие соглашения о сокращении добычи потеряет".

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности: "ОПЕК важно сохранять интригу до конца. Афиша о продлении соглашения о лимитах, горизонте продления не даст того эффекта рынку, как резолюция непосредственно с плановой сессии. Пока оперативного вмешательства в рынок ОПЕК не требуется, цены на комфортных для экспортеров рубежах". 

Источник: Finam.ru, 27.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики