Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев попал на Opal: транзитный статус Германии растет за счет Украины и спроса на газ из РФ

Киев попал на Opal: транзитный статус Германии растет за счет Украины и спроса на газ из РФ

Решение Высшего земельного суда Дюссельдорфа по снятию запрета на полную загрузку газопровода Opal эксперты находят довольно ожидаемым, называя польские претензии несостоятельными и контрподуктивными.

Мощность газопровода Opal

Высший земельный суд Дюссельдорфа полностью снял все ограничения на проведение аукционов на мощности Opal, тем самым отклонив исковые претензии польской государственной компании PGNiG к «Газпрому».
 
«Учитывая предстоящий высокий сезон спроса на газ, решение выглядит ожидаемым. Тем более Германия не относится к той категории стран, которые ведут жесткую политику в отношении энергетических проектов «Газпрома». Понятно, что участвуя в реализации российских энергетических проектов, включая увеличение мощности прокачки по газопроводу Opal и строительство «Северного потока-2», Германия только усиливает свой транзитный статус.
Тот факт, что контрпродуктивные действия Польши не были услышаны, выглядит довольно очевидно. Но запуск Opal на полную мощность на нынешнем этапе все равно не позволит нам отказаться от украинской ГТС. Определенная часть транзита продолжит идти через украинскую территорию. В целом же прокачка газа по системе «Северный поток» с точки зрения экономики для нас выглядит предпочтительнее», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
 
Напомним, что Еврокомиссия одобрила расширение доступа «Газпрома» к Opal еще в октябре 2016 года. Российский холдинг обладал эксклюзивным правом на использование 50% транзитных мощностей, а еще в 40% «Газпром» мог участвовать посредством аукционов. Но впоследствии польская компания PGNiG подала жалобу в Европейский суд, заявив об угрозе нарушения принципа диверсификации поставок. Пока шло разбирательство мощности газопровода Opal не использовались в полном объеме.  Сейчас же ситуация вернулась к исходному решению ЕК.

Транзит газа через Украину

«Решение было ожидаемым. По большому счету и европейский суд, и суд в Германии еще несколько месяцев назад приняли решение в пользу Opal. Сейчас до конца разрешились уже технико-юридические моменты. Теперь Opal будет работать на полную мощность. Кроме того, «Газпром» постарается как можно активнее использовать эту трубу для того, чтобы перебросить свой транзит с Украины.
 
Но учитывая, что в этом году «Газпром» ставит очередной рекорд поставок газа в страны Европы, то украинский транзит даже в условиях открытия Opal все равно выростет по сравнению с прошлым годом. Их ГТС будет загружена в объеме около 83 млрд кубов газа. Вероятно, подобная ситуация сохранится до тех пор, пока мы  не достроим «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Отмечу, что столь высокая загрузка украинской трубы связана исключительно с рекордным экспортом России, а не с надежностью поставок через Украину», - объясняет ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
 
В перспективе же после ввода новых газовых маршрутов только газопровод OPAL лишит Украину пятой части газовых транзитных доходов. Ввод же «Северного потока-2» и «Турецкого потока» оставит Украину и вовсе почти ни с чем. Как считают эксперты, по украинской трубе в этом случае будет проходить максимум 10-15 млрд кубов, направляемых Россией для обеспечения Молдавии, Приднестровья и Румынии.
 
Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 13.10.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики