Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > НОВАТЭК покупает Южно-Тамбейское месторождение: теневая игра

НОВАТЭК покупает Южно-Тамбейское месторождение: теневая игра

Как стало известно, совет директоров «Новатэка» утвердил покупку 51% компании «Ямал СПГ», имеющей лицензию на Южно-Тамбейское месторождение с запасами газа около 1,3 трлн куб. м. За долю в «Ямал СПГ» второй по величине производитель газа в России заплатит $650 млн наличными. Согласно проекту генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года, разработка месторождения должна начаться не ранее 2024 года.

Ситуация развивается в несколько загадочном ключе. Напомним, ранее лицензия на месторождение принадлежала «Тамбейнефтегазу», 74,9% акций которого владели структуры, подконтрольные предпринимателю Николаю Богачеву. По мере консолидации газовой отрасли в руках государства в начале 2000-х гг. активы стали переходить к «Газпрому» (аналогичным образом развивалась история с «Нортгазом» Фархата Ахметова). В июне 2005 года акционером Южно-Тамбейского месторождения стал входящий в группу «Газпром» «Газпромбанк-Инвест», выкупивший 25,1% акций «Тамбейнефтегаза» у «Новатэка». Остальные акции оказались у главы «Металлоинвеста» Алишера Усманова.

Далее в начале текущего года пришла информация, что долю почти в три четверти акционерного капитала оператора месторождения (как раз компании «Ямал СПГ») Усманов согласился продавать Газпромбанку. Теперь же выясняется, что на самом деле «Ямал СПГ» был продан «Новатэку» неким фондом Volga Resources (акционером которого является Геннадий Тимченко). Возможно, именно в его пользу Газпромбанк в свое время скупил актив, не оформив собственность на себя.

«Непрозрачные переходы» собственности из рук в руки говорят, скорее всего, о том, что здесь задействованы представители одной и той же номенклатурной политико-экономической группировки, заинтересованной в приоритетном развитии проектов сжиженного природного газа (СПГ). Южно-Тамбейское месторождение должно стать базой для проекта Ямальского СПГ, однако до сих пор «Газпром» на официальном уровне так и не сделал ставку именно на сжиженный газ. Ямальские проекты пока развиваются как преимущественно трубопроводные. Вероятно, «партия СПГ» в российской энергетике, «перебрасывая» лицензии на «Новатэк», пытается подтолкнуть руководство «Газпрома» и лично Алексея Миллера к ускорению проектов по сжиженному газу, даже ценой замедления проектов по газу трубопроводному. При этом монополии явно посылается сигнал: на Ямале «Газпром» и «Новатэк» могли бы работать вместе по СПГ.

Газовому гиганту надо обратить внимание на эти новые тенденции – иначе процесс передачи ключевых газовых месторождений конкурентам «Газпрома» (немыслимый еще пару лет назад) может ускориться.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий экспертт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики