Главная > Актуальные комментарии > Скоро в нефтегазе > ЛУКОЙЛ планирует раскрыть детали новой стратегии компании 23 марта на Дне инвестора в Лондоне

ЛУКОЙЛ планирует раскрыть детали новой стратегии компании 23 марта на Дне инвестора в Лондоне

"Лукойл" планирует раскрыть детали новой стратегии компании 23 марта на Дне инвестора в Лондоне, заявил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"23 марта в Лондоне будет встреча с инвесторами, где мы более детально раскроем нашу стратегию", - сказал он.

По словам Алекперова, "Лукойл" в 2018 году планирует увеличить добычу углеводородов без учета проекта в Ираке "Западная Курна - 2" до 121,1 млн тонн нефтяного эквивалента (н.э.) против 118,3 млн тонн н.э. по итогам 2017 года. 

"121,1 млн тонн нефтяного эквивалента (в 2018 году - прим. ТАСС), 85,9 млн тонн нефти (без учета проекта "Западная Курна -2")", - сказал он. С учетом иракского проекта планируемый объем добычи составит 124 млн тонн н.э. по углеводородам, 89,1 млн тонн - по нефти.

Ранее Алекперов сообщал, что в 2018-2019 годах компания ожидает роста добычи нефти и затем стабилизации. В рамках стратегии на 10 лет компания планирует нарастить 1,1-1,2 млрд тонн запасов углеводородов. В программу на три года закладывается цена нефти в $50 за баррель, курс рубля в 62-64 за доллар.

Алекперов также рассказал, что "Лукойл" рассматривает продажу до 20% Litasco менеджменту трейдера. "Предложений очень много. Сейчас принято решение до 20% продать менеджменту [трейдера], улучшить операционную деятельность компании и мотивировать менеджмент", - сказал он, отметив, что продажа 20% может быть поэтапной.

Ранее он сообщал, что "Лукойл" перенес на 2018 год решение о продаже своего нефтетрейдингового подразделения - Litasco - из-за ряда технологических вопросов. Алекперов говорил, что решение о продаже Litasco не связано с антироссийскими санкциями, и "Лукойл" рассматривает все свои зарубежные активы с целью оптимизации. Litasco, по его мнению, - непрофильный актив.

Litasco - международный трейдер "Лукойла", зарегистрирован в Швейцарии в 2000 году. Филиалы компании расположены в нескольких странах мира, в том числе в США, Китае, Ираке и Индии («ТАСС», 2018, 12 января). 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики