Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Гривач: реальность заставила ЕС пойти навстречу "Газпрому" (аудио)

Гривач: реальность заставила ЕС пойти навстречу "Газпрому" (аудио)

Рекордная доля природного газа из России на потребительском рынке Европы - следствие множества факторов, считает эксперт Алексей Гривач

Политика снижения зависимости Европы от поставок российского природного газа пока не приносит результатов, европейцы сегодня намного больше полагаются на энергоносители из России, чем когда-либо в прошлом. Газовый гигант "Газпром" сообщил об увеличении продаж в ЕС и Турции в 2017 году до рекордного уровня.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сообщил радио Sputnik, что главной причиной такого рекордного роста стало восстановление массового спроса на природный газ в Европе — процесс продолжается третий год подряд, а также сокращение собственной добычи европейскими газовыми концернами, в основном в Северном море.

При этом, добавил эксперт, другие поставщики газа — экспортеры не способны своими объемами покрыть нишу потребностей газового рынка ЕС в полном объеме: "В этой связи поставки "Газпрома" на рынки Европы растут более высокими темпами, чем у других поставщиков".

Увеличение поставок почти до 194 миллиардов кубов, то есть на 8% больше, чем в рекордном 2016 году, сочтено в Европе не просто деловым и финансовым достижением "Газпрома", но политической победой Москвы, одержанной в условиях наихудших со времен холодной войны отношений.

Источник: Sputnik Эстония, 07.02.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики