Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Порошенко негодует из-за потери рычагов давления на Россию и Евросоюз

Порошенко негодует из-за потери рычагов давления на Россию и Евросоюз

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал Федеральному агентству новостей заявление президента Украины Петра Порошенко по проекту «Северный поток – 2». 

«Украина очень не хочет утратить свой статус транзитера российского газа на Запад не только по финансовым соображениям, хотя они, безусловно, значимы. Судите сами, только в прошлом году эта страна получила от «Газпрома» 2,6 млрд долларов за транспортировку российского «голубого топлива», что стало существенным вкладом в национальный бюджет. Но не менее важной для Киева является возможность контролировать на своей территории экспорт российского газа в страны Евросоюза, поскольку это дает ему в руки рычаги давления и на Россию, и на партнеров в ЕС, дает возможность шантажировать обе стороны», — отметил эксперт. 

Таким образом, подчеркивает Гривач, своей борьбой против газопровода «Северный поток — 2» Украина «одновременно преследует политические и экономические цели».

Напомним, Петр Порошенко в интервью германскому изданию «Берлинер Моргенпост» заявил что те, кто поддерживает «Северный поток – 2», «являются сообщниками России в ее гибридной войне», и что данный проект — «это инструмент политического давления, используемый Россией». Он также посетовал, что ввод в эксплуатацию данного газопровода приведет к потерям для украинского бюджета в 2 млрд долларов.

В прошлом году транзит российского газа через территорию Украины составил 90 млрд куб.м. газа. Проектная мощность магистрального газопровода «Северный поток — 2» составляет 55 млрд куб.м газа в год.

26 марта компания «Nord Stream 2» получила разрешение на прокладку участка «Северный поток — 2» в немецкой экономической зоне.

Автор: Николай Хренков 

Источник: ФАН, 02.04.2018

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики