Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Леонтьев: «Мы получили очень серьезного и очень заинтересованного партнера»

Леонтьев: «Мы получили очень серьезного и очень заинтересованного партнера»

В «Роснефти» изменится структура акционеров. Сделка между CEFC China Energy Company Limited и консорциумом швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара отменена. По ее итогам китайская компания могла получить более 14% акций «Роснефти»

В «Роснефти» снова меняется структура акционеров. Катарский фонд получит почти 19%, а китайская CEFC China Energy Company Limited покупать акции не будет.

Трейдер Glencore и суверенный фонд Катара расторгли соглашение о продаже акций CEFC. Кроме того, компании расформировывают консорциум, а Катар заплатит Glencore за акции 3,7 млрд долларов. 

В позапрошлом году прошла приватизация 19,5% акций «Роснефти». Новыми совладельцами компании стали катарский фонд и Glencore. В 2017 году стало известно, что чуть более 14% из этого пакета за девять с небольшим миллиардов долларов купит CEFC.
У Glencore в этом случае осталось бы 0,5%, а у Катара 4,7%.

В апреле CEFC должна была перечислить 20% от суммы сделки, но, как выяснили «Ведомости», этого не произошло. Таким образом, сейчас Катар, покупая крупный пакет и выходя из консорциума, превращается из портфельного инвестора в стратегического.

Вот как Business FM прокомментировал сделку вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев:

«Наши катарские партнеры приняли решение о прямом владении акциями, то есть они теперь не портфельные инвесторы, которые думают о том, что сделать с этим пакетом, а они стратегические долгосрочные партнеры, примерно такие же, как BP, и по доле, и по степени заинтересованности. Это серьезный инвестор, обладающий инвестиционными ресурсами. И мы уверяем вас, что в ближайшее время рынок увидит целый ряд двусторонних и многосторонних сделок, связанных с нашим партнерством дальнейшим. При этом Glencore получил совершенно оправданный эффект, совершенно не потерял ничего на сделке, потому что динамика акций плюс 15% за это время. Что касается Китая, то мы продолжаем работать на всех ресурсах, включая китайский, он для нас стратегически важен, но так сложилось, как вы знаете, совершенно вне зависимости от нашей воли и сознания. Тем не менее мы расцениваем эту сделку как огромный успех, как очень серьезный шаг вперед. Мы получили очень серьезного и очень заинтересованного партнера».

СМИ писали, что китайская нефтегазовая компания столкнулась с финансовыми проблемами и может сократить половину персонала. Агентство Reuters сообщило, что CEFC перестала платить зарплату сотрудникам. О перипетиях сложной сделки рассуждает гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«Метаморфозы с этим пакетом акций продолжаются. Мне лично кажется, что это далеко не последнее звено в этой сложной цепочке изменения владельцев данного пакета. Судя по всему, китайская схема пока аннулирована. Очевидно совершенно, что у «Хуасинь» возникли серьезные проблемы внутри Китая. Мне, честно говоря, казалось все-таки, что руководство поменяют. Со стороны Китая у «Хуасинь» появится новая крыша, которая согласится довести сделку до конца, но, соответственно, попросит у руководства «Роснефти» кучу мелких услуг. Можно изменить формулу цены, потому что у «Хуасинь» контракт есть на поставку нефти с «Роснефтью». Можно, например, оговорить особые условия участия в управлении «Роснефтью», в совете директоров, но не срослось. Glencore достаточно серьезно сокращает свою долю в «Роснефти». Это на самом деле соответствует первоначальным планам, потому что китайцы должны были вот этот пакет 14% брать не совсем пропорционально. Они должны были взять почти весь пакет Glencore. Получается, что сейчас то, что хотел взять «Хуасинь», взяли катарцы. На этой переуступке прав Glencore, в общем-то, определенную маржу, конечно, получит. Кстати, тоже интересно, успеют ли эту сделку завершить до закрытия реестра акционеров, потому что «Роснефть» приняла решение 50% платить прибыли в виде дивидендов. Это означает, что акционеры могут рассчитывать на неплохие выплаты».

В «Роснефти» также сообщили, что компания не имеет отношения к изменению структуры консорциума Glencore и катарского фонда, но поддерживает решение партнеров. При этом китайский рынок «был, есть и будет» стратегическим для развития бизнеса «Роснефти», подчеркнули в компании. 

Источник: BFM.RU, 04.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики