Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Разноголосицы не будет": Леонтьев прокомментировал позицию Дюкова по ОПЕК+

"Разноголосицы не будет": Леонтьев прокомментировал позицию Дюкова по ОПЕК+

В России в свете роста цен на нефть и успехов американских сланцевиков возобновились разговоры о том, что нашей стране нужно выйти из соглашения «ОПЕК+», чтобы сохранить свою долю на глобальном нефтяном рынке. 

По соглашению ОПЕК+ в России идет дискуссия

Впрочем, мнения по этому вопросу разнятся – например, глава компании «Газпром-нефть» Александр Дюков заявил, что разумным шагом было бы не понижение, а повышение государственных квот на добычу нефти в рамках соглашения «ОПЕК+».

По мнению Александра Валерьевича, на сегодняшний день глобальный нефтяной рынок близок к перегреву, причем такая ситуация может привести к новым и совершенно излишним инвестициям в добычу. Такие инвестиции приведут к избытку предложения на рынке нефти, снижению нефтяных цен, в результате чего, мы, как и в 2014 году, войдем в ситуацию высокой волатильности.

При этом, ведущая российская нефтяная компания – «Роснефть», бдительно следит за развитием ситуации в этом вопросе и, по словам его высшего руководства, готова к любому развитию событий. Например, после того, как соглашение «ОПЕК+» было продлено, «Роснефть» начала рассматривать отложение развития двух своих новых месторождений нефти.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что тем человеком, который озвучивает солидарную позицию России по сотрудничеству с ОПЕК, является министр энергетики РФ Александр Новак. 

В России не будет разноголосицы в официальных позициях нефтяных компаний

«Что касается нашей позиции, то мы ее формулируем перед правительством и руководством страны – с тем же Новаком, и считаем, что нам совершенно не нужна разноголосица мнений в этом вопросе среди российских компаний», - заключил Леонтьев.

Соответственно, компания «Роснефть» никогда не будет комментировать позицию компании «Газпром-нефть» напрямую, хотя это не отменяет того обстоятельства, что по соглашению «ОПЕК+» в России существует масштабная дискуссия, вследствие чего, курс на сохранение или, тем более, ужесточение условий данного договора является далеко не единственным, и это вполне логично.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что по соглашению ОПЕК+ и политике России по этому вопросу есть разные мнения.

«Очевидно, что многие российские нефтяные компании, включая «Роснефть», являются скептиками по поводу соглашения ОПЕК+ и его практических перспектив. Они считают, что сделка ОПЕК+ ограничивает их инвестиции и не дает им заработать ту норму прибыли, которую бы они хотели в рамках их операций на современном нефтяном рынке», - резюмирует Митрахович

Неформально в России есть разные мнения по этому вопросу

По этой причине, как считает эксперт, какие-то российские нефтяные компании – более, а какие-то компании – менее, ропщут против соглашения «ОПЕК+», хотя, естественно, это не приводит к их фактическим действиям против общей линии.

«Вся критика здесь сводится к тому, что игроки российского нефтяного рынка считают, что сделку ОПЕК+ необходимо как-то скорректировать, чтобы дать отечественным компаниям возможность добывать больше нефти и больше ее продавать. Просто в противном случае, наши конкуренты, которые не участвуют в этом соглашении, пользуются ростом цен на нефть и увеличивают свою добычу – в первую очередь, здесь имеются национальные американские производители», - констатирует Митрахович.

В результате, и возникает такая неформальная дискуссия в России, которая не противоречит тому обстоятельству, что наше Министерство энергетики РФ является последовательным сторонником принципов соглашения ОПЕК+.

«Минэнерго считает, что благодаря соглашению ОПЕК+ случилось повышение цен на нефть, в результате чего, отечественная экономика выиграла, хотя не все согласны с тем, что это стало исключительно следствием договора», - заключает Митрахович

По соглашению ОПЕК+ действительно есть вопросы

По словам Станислава Павловича, здесь есть и другие факторы – например, геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке, а самое главное заключается в том, что многие считают, что соглашение ОПЕК+ является ситуативным. То есть оно было выгодно России на определенном этапе, но сегодня этот этап прошел, и Москве нужно это соглашение постепенно денонсировать.

«Просто ввиду увеличения добычи в США и у других конкурентов нужно снять с себя эти путы», - резюмирует Митрахович.

Также не нужно забывать про то, что точно такие же настроения существуют и внутри картеля ОПЕК – эта структура никогда не отличалась единообразием мнений и там многие игроки в качестве своей критики используют все те же аргументы.

«Конечно, соглашение ОПЕК+ получилось прорывным по сравнению с историческими попытками в семидесятые и восьмидесятые годы – в целом, оно соблюдалось со стороны его участников, но все равно идут постоянные слухи о том, что многие участники данного договора постоянно друг друга обманывают, что также усугубляет ситуацию», - констатирует Митрахович

Эти слухи очень устойчивы и их подтверждает разница статистики добычи нефти ОПЕК и других организаций.

«Так что, мы видим, что Саудовская Аравия начинает восстанавливать добычу после двух лет сокращений, Эквадор уже вышел из соглашения ОПЕК+, поэтому здесь идет движение, которое отражается и на России», - заключает Митрахович.

Автор: Дмитрий Сикорский 

Источник: Экономика сегодня, 09.06.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики