Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты прокомментировали протекционистскую политику США (видео)

Эксперты прокомментировали протекционистскую политику США (видео)

В студии телеканала Царьград ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович и заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Орлов дали свою оценку нынешней политики американского лидера Дональда Трампа.

В эфире программы "Пронько. Экономика" Станислав Митрахович, отвечая на вопрос ведущего о характере политики хозяина Белого дома, заявил, что в настоящее время Соединенные Штаты представляют собой конгломерат интересов, и Трамп пытается заигрывать со многими из них. 

"Например, избиратели Трампа - это люди, которым нужны низкие цены на бензин, однако с другой стороны Трампа поддерживают нефтяные компании. Он им пообещал, что эра углеводородов продолжится, а также сделать так, чтобы американский нефтяной бизнес был рентабельным. Для этого цены на нефть должны быть как минимум на уровне 50 долларов. Вот он и пытается маневрировать, а заодно ищет каких-то внешних врагов, чтобы сказать, что это они виноваты", - заключил специалист. 

В свою очередь, Александр Орлов отметил, что заявления американского лидера можно назвать как минимум странными. Странность их заключается в том, что роль ОПЕК была понятна с самого начала, поскольку никто не скрывал, что организация сыграла свою роль в изменении цен на нефть в 1980-е годы. 

"Удивительно, что сейчас президент США, который и тогда уже был достаточно взрослым и деловым человеком, заявляет, что картель манипулирует ценами. Это имманентное свойство упомянутого картеля - манипулировать ценами", - подчеркнул эксперт, добавив, что сам факт трансляции удивления Трампа в медиапространство еще страннее того, что он якобы не знал о предназначении ОПЕК.  

Источник: Царьград, 20.06.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики