Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Неверная формула: почему суд в Стокгольме не поддержал требования польской компании снизить цену на российский газ

Неверная формула: почему суд в Стокгольме не поддержал требования польской компании снизить цену на российский газ

Арбитражный суд Стокгольма не удовлетворил требования польской энергетической компании PGNiG изменить контракт с «Газпромом» на поставку топлива. Об этом сообщили в российской корпорации. Отмечается, что это промежуточное решение, а окончательный вердикт будет вынесен после дополнительных консультаций. В то же время суд признал право польской стороны запрашивать пересмотр цены на газ, но не согласился с её формулой расчёта. Эксперты подчёркивают, что разбирательства такого рода — стандартные процедуры для энергетической отрасли, а польские импортёры просто пытаются выторговать более выгодные условия.

Арбитражный суд Стокгольма полностью отказал польской нефтегазовой компании PGNiG в требовании изменить контракт с ООО «Газпром экспорт», в котором обговорена цена на поставку российского газа. Об этом сообщили в пресс-службе дочерней компании «Газпрома».

«Трибунал подтвердил наличие у PGNiG такого права, однако не согласился с предложенным польской компанией способом изменения цены и ценовой формулой. Кроме прочего, трибунал не согласился и с доводами PGNiG о том, что единственный релевантный фактор для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа — это цены хаба», — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что окончательное решение трибунал примет после дополнительных консультаций со сторонами. Как сообщает издание «Коммерсантъ», польская компания требовала, чтобы цена на газ была привязана к немецкому хабу NCG.

По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, требования PGNiG необоснованны из-за разных объёмов поставок.

«Польша декларирует, что она хотела бы цены как в Германии, но нужно понимать, что Польша потребляет гораздо меньше, чем эта страна. Отсюда и разный ценовой диапазон — это объективный фактор. Весь вопрос в том, насколько эти доводы будут услышаны арбитражным трибуналом», — заявил эксперт. 

Позиция Варшавы 

При этом ранее в PGNiG заявили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил право польской компании требовать снижения цены на российский газ в рамках Ямальского контракта.

«Арбитражный суд в Стокгольме признал доводы PGNiG и постановил в частичном решении, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены по долгосрочному контракту, на основании которого «Газпром» поставляет газ в Польшу», — отмечалось в заявлении.

Соглашение было заключено в 1996 году, оно действует до 2022 года. В соответствии с его условиями, PGNiG имеет право на получение примерно 10 млрд кубометров газа в год. При этом в 2012 году российская сторона снизила стоимость газа по данному контракту на 10%, однако спустя два года PGNiG вновь потребовала пересмотра и в связи с отсутствием договорённости при переговорах передала дело в арбитраж в мае 2015 года, а в феврале 2016-го подала иск против «Газпрома».

Отметим, что 2 июля Главное статистическое управление Польши опубликовало отчёт о ходе переговоров с российской стороной в 2010 году, в результате которых были уточнены условия Ямальского контракта. В документе подчёркивалось, что представители страны были не подготовлены к переговорам и не предприняли попыток получения выгодных для Польши положений. По мнению польского Главстата, власти государства добились непрерывных поставок газа, однако экономический эффект оказался хуже ожидаемого.

Согласно данным представителя кабмина Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры, страна потеряла прибыль от транзита в 2010—2017 годах в размере примерно $400 млн.

«Прозвучали некоторые обвинения, что те, кто подписывал соглашения с польской стороны, не прошли все необходимые согласительные процедуры внутри Польши, но это уже исключительно польский вопрос. Важно то, что контракт был подписан между компаниями и есть межправительственное соглашение, в котором он зафиксирован. Межправительственные соглашения служат гарантами и признаются в некоторых странах даже выше законодательства», — заявил RT директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. 

«Стандартная процедура» 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  отметил, что пересмотр цены поставок газа является стандартной процедурой.

«История с Польшей более экономически обоснованна, чем история с «Нафтогазом». Это стандартная процедура, которую «Газпром» проходит вместе со своими европейскими партнёрами практически регулярно. Раз в определённый период времени — в два, три, четыре года — стороны имеют право требовать друг у друга изменения условий контракта», — сказал Юшков.

По его словам, «Газпром» имеет хорошие позиции в споре в связи с тем, что польская сторона и так покупает газ дешевле других участников рынка из-за привязки к стоимости нефти.

«Если раньше «Газпром» продавал Польше газ по $400 за 1000 кубов, то теперь это примерно $200, потому что цены на нефть упали, а цена в контракте прописана по формуле ценообразования, которая идёт с привязкой к нефти. Здесь у «Газпрома» шансов отстоять свои позиции довольно много», — заявил Юшков RT.

Как считает Вячеслав Кулагин, предметом дальнейших согласований между сторонами станет корректировка цены на газ, которая будет зависеть от предложений «Газпрома» и PGNiG. Он также пояснил, что возникший в арбитраже спор является нормальной практикой урегулирования разногласий на газовом рынке.

«В своё время можно было говорить о цене cost-plus, но практика мирового рынка уже давно ушла от этих подходов и цена формируется на основании рыночных условий. Польша, например, может закупить СПГ и поставить себе в страну, но там прекрасно понимают, что эти поставки обойдутся дороже, чем российский газ. Когда есть желание снизить цену, почему бы это и не сделать. Вот и пытаются через арбитраж или механизмы договорённостей выторговать для себя более выгодные условия поставок», — заключил Кулагин.

 

Промежуточное решение трибунал вынес в пользу «Газпрома», однако трудно предугадать, что будет в окончательном вердикте. Такое мнение высказал Сергей Пикин.

«Ситуация пока неоднозначная. В первом решении трибунала говорилось, что формулу надо менять, а сейчас он заявляет о некорректности формулы, предложенной польской стороной. Скорее всего, в конечном вердикте будет нечто иное. В любом случае есть плюс в этом решении, поскольку первое предварительное решение было не в пользу «Газпрома», — отметил эксперт. 

Авторы: Роман Шимаев, Анастасия Румянцева

Источник: RT, 03.07.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики